ШАГ НАВСТРЕЧУ

Грамадства

Каждая семья заинтересована в том, что бы их ребёнок был здоровым, успешно развивался, умел общаться и комфортно чувствовал себя в социуме. Для этого семье и педагогам необходимо сделать шаг навстречу, чтобы объединить усилия, направленные на обеспечение благоприятных условий для полноценного развития детей. Учреждения образования должны быть открыты для родителей не только  в дни собраний, совместных праздничных мероприятий, но и в любое время. Не стоит забывать, что главными воспитателями и учителями для ребёнка всегда являются самые близкие и родные люди.



Например, в нашем центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации родители вовлекаются и в занятия с детьми. Одни из таких — по общефизическому развитию, которые проходят в коллективной игровой форме под руководством воспитателя Н.К. Герасимчук. Мамы помогают детям выполнять упражнения, вместе с ними проговаривая народные прибаутки и потешки, все с удовольствием участвуют в подвижных играх.


И детям, и родителям очень нравятся комплексные занятия по рисованию с элементами атр-терапии. Вместе с родителями помогаем своим воспитанникам осваивать приёмы пальчиковой живописи и способ рисования ладошками. Все получают массу приятных впечатлений. Важным этапом  является формирование гигиенических навыков у детей. Как результат работы — организация мини-выставки художественных работ, выполненных необычными способами.


Так как для ребёнка с особенностями в развитии основной формой работы являются индивидуальные занятия, мы в их процессе развиваем мелкую и общую моторику, сенсорное воспитание и др. Данная работа включает в себя консультацию для родителей и практические занятия. Родители также получают тематические информационные буклеты.


Мы убеждены, что такие формы работы не только повысят эффективность коррекционного воздействия, но и принесут массу положительных эмоций детям и их родителям.


Специалисты ГУО «Брагинский районный центр коррекционно-развивающего обучения
и реабилитации»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *