В поле за околицей

Сельское хозяйство

поднимется  вскоре  яровая  пшеница,  посеянная  одним  из  лучших  механизаторов
КСУП «Совхоз «Комаринский»  А.А.  Левченко


Вряд ли был в Красном автор лирического стихотворения, ставшего задушевной песней о том, как «в поле за околицей, там, где ты идёшь, и шумит, и клонится у дороги рожь», но именно они всплывают в памяти, когда видишь посевной агрегат почти у самых домов сельских жителей. Видимо, таких мест, где хлебный массив подступает к деревне, на земле немало. Пока колосья здесь не шумят, идёт посевная, но под щедрыми лучами весеннего солнца всходы появятся быстро. Люди сделали для этого немало. Качественно подготовили почву, протравили отборные семена, включили в работу комбинированные агрегаты, которые за один проход выполняют три операции, и посеяли яровые зерновые. На этом участке вырастет не рожь, а пшеница, но тоже «хлебная» культура, требующая заботы и должного ухода.


Здесь мы и встретили потомственного хлебороба, механизатора с почти 30-летним стажем Александра Андреевича Левченко, которому доверили судьбу будущего урожая. Техника под стать своему хозяину, исправная. Чувствуется заботливая рука умельца. Четвёртый год эксплуатирует он свой «Беларус 2022» с агрегатом немецкого производства. В прошлые годы, до присоединения к их совхозу соседнего хозяйства, засевал один по 500 гектаров зерновых. Кстати, за Александром Андреевичем закреплён ещё и МТЗ-82, на нём он готовит корма, а в зимнее время раздаёт их животным.


За смену засевает 20-гектарные площади, может и больше, где есть возможность разгуляться умным машинам. Кроме А.А. Левченко, ранние яровые зерновые сеют И.Ф. Мацапура и В.Я. Коваленко. Земля на этом участке уже приняла семена, чтобы взрастить их. Основные работы ведутся сейчас в Савичах, где задействована почти вся совхозная техника. Идёт подготовка почвы, сев.


Не менее ответственная работа и у тех, кто протравливает семенной материал, к тому же и небезопасная. Люди, которые имеют дело с ядохимикатами, прошли медосмотр, у каждого — респиратор, чтобы защитить себя от пыли и грязи. Завскладом П.П. Бельченко пояснил, что овёс они уже обработали, сейчас дело дошло и до ячменя. А помогают ему С.В. Перепечаев, Н.А. Довженок и Н.Н. Петрусевич.


По дороге на Комарин нельзя не залюбоваться живописными пейзажами, которыми славится этот уголок. К тому же и день выдался тёплый, солнечный. Любовь к земле, забота о ней людей, сделавших смыслом своей жизни службу крестьянскому делу, передаются и нам. Нет спешки, нервозности, всё спокойно и продуманно.


С заместителем директора КСУП «Совхоз «Комаринский» П.П. Ященко вспомнили те времена, когда во время весенней посевной кампании основная нагрузка ложилась на сеялки СЗУ-3,6. А сколько сельхозмашин было задействовано на подготовке почвы! С приходом в хозяйства широкозахватных комбинированных агрегатов ситуация изменилась. Агротехнические сроки теперь практически не нарушаются, если только природа не внесёт свои коррективы.


— Полевые работы в нашем хозяйстве в разгаре, — рассказал  директор КСУП «Совхоз «Комаринский» Г.Н. Анопреенко. – На сегодня (15 апреля) уже посеяли овёс, ячмень, пшеницу, заканчиваем зернобобовые и однолетние. В ближайшие день-два ранние яровые зерновые будут посеяны, останется кукуруза. Полным ходом ведётся подкормка озимых: рапса, ржи, тритикале.


Сравнивая сроки начала посевной в этом году и в предыдущие, Григорий Николаевич заметил, что отличий особых нету, в поле вышли почти в одно и то же время. Но с учётом аномально тёплых вёсен 2008 и 2009 гг., позволявших сеять ранние яровые 11, 16 марта, в текущем пришлось работать более напряжённо, комплексно, чтобы успеть в отведённое для посева культур время.


Не вызывает у руководителя тревоги и судьба озимых, холода перенесли стойко. Посевы на отдельных участках в хорошем и в удовлетворительном состоянии. За счёт подкормки их минеральными удобрениями состояние можно поправить и получить хороший урожай. Ведутся плановые сортозамена и сортообновление, техники в хозяйстве достаточно, чтобы выполнить весь комплекс требуемых полевых работ. Применяют в основном комбинированные агрегаты, экономя время и средства.


В прошлом году КСУП «Совхоз «Комаринский» занял в областном соревновании второе место по такому показателю, как выход зерна на балло-гектар. Был он лучшим и в районе. Пусть оправдаются надежды тружеников полей и в этом году, ведь потрудились они на совесть.


Н. СИНИЛОВА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *