ВОДЯНЫЕ ЗНАКИ, ЗАЩИТНЫЕ НИТИ…

Территория закона

Как ещё определить подлинность  денежных купюр?


Фальшивомонетничество  негативно влияет на экономику не только одной страны, оно может отрицательно  отразиться и на мировых экономических условиях в целом. Неблагоприятная ситуация, связанная со сбытом поддельных денежных знаков Национального банка Республики Беларусь, а также иностранной валюты: рублей Центрального банка Российской Федерации, долларов США и евро, складывается и в нашей области. В связи с этим районным отделом внутренних дел ведётся активная работа по профилактике, выявлению и пресечению фактов фальшивомонетничества.


Большая часть поддельных белорусских денег принята к оплате кассирами организаций торговли. Хотя всем известно, что проверка подлинности денежного билета — это обязанность лица, принимающего наличные, и прописана она  в Инструкции о порядке ведения кассовых операции и расчётов. При невыполнении её требований к виновным будут   приниматься  меры  реагирования.


Многие наши земляки часто ездят в  Украину,  Россию или другие страны, откуда могут привезти иностранную валюту. В большинстве случаев они не предпринимают никаких мер для самостоятельного определения подлинности полученных денег.  Поэтому фальшивки поступают на территорию Беларуси и изымаются из оборота только при предъявлении в финансовые учреждения. Среди них преобладают российские рубли и доллары США.


Приобретя 100-долларовую купюру, внимательно изучите реквизиты клише. Фальшивыми являются следующие серии:  А1-А132….. (1996 г.в.);   АЗ-А737….. (2001 г.в.); А4-А35….. (2001 г.в.);  В4-В139….. (1996 г.в.); С1-С270….. (1996 г.в.); С8-С108….. (2001 г.в.); D4-D138….. (1996 г.в.); D4-D168…..  (1996 г.в.); Е4-Е11….. (2001 г.в.).  Осторожными будьте и с российскими рублями 1000-го номинала с серийными номерами:  0М91…..;  ГЛ57…..; 0П91…..;  ЬН37…..; АМ24…..; ИП24…..; БК57…..; ГТ37…..


Расчёт такими купюрами влечёт ответственность по ст. 221 Уголовного кодекса (изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг). Обнаружив у себя подделку,  незамедлительно обратитесь в отдел  внутренних дел с соответствующим заявлением.


Просим всех проявлять бдительность при осуществлении операций с наличными деньгами, так как основная масса фальшивых банкнот сбывается на рынках, в магазинах, а также при совершении незаконных сделок с иностранной валютой, которую советуем покупать только в банке. Хотя, нередко качественные подделки долларов не могут отличить даже банковские специалисты.


ВОЗЬМИТЕ  НА  ЗАМЕТКУ


Если к вам попал денежный билет, вызывающий сомнение или у вас отсутствует информация по данному виду денег,  нужно проделать следующее:



  • проверьте соответствие портрета на банкноте обозначенному достоинству;
  • проверьте наличие двухтонового водяного знака (на долларах США водяные знаки отсутствуют);
  • найдите защитные волокна, которые должны находиться не только на поверхности, но и внутри бумажной массы;
  • проверьте наличие защитной нити. Если она «плавающая», то обязательно исследуйте денежный билет в проходящем свете (нить должна выглядеть сплошной тёмной полосой);
  • проверьте качество воспроизведения мелких элементов;
  • наиболее контрастные изображения должны быть рельефными;
  • проверьте точное совпадение рисунков для совмещения;
  • все реквизиты должны быть выполнены только штрихами различной ширины;
  • все изображения должны быть чёткими, цветовые переходы – плавными;
  • пользуясь магнитным датчиком, определите наличие ферромагнитного пигмента в краске (серийный номер, изображения тёмного цвета);
  • убедитесь, что бумага денежного билета под действием ультрафиолетового излучения не светится;
  • под действием УФ-излучения должны светиться волокна или кружочки (плашки), а также отдельные изображения, которые не были видны при обычном освещении.

Н. БРЕГИД,
старший оперуполномоченный БЭП Брагинского РОВД



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *