ЕСЛИ ОТДЫХ — ТО АКТИВНЫЙ, ЕСЛИ ПРАЗДНИК — ТО СПОРТИВНЫЙ!

Спорт

С   этим  выражением  солидарны   все, кто  пришёл  в  прошлую  субботу на  стадион  г.п.  Брагина.


По традиции в день работников физической культуры и спорта самые спортивные жители  района собрались вместе, чтобы в очередной раз  посостязаться в силе, быстроте и  ловкости. Уже с утра настроение у всех  бодрое, как и положено спортсменам.  Праздник открыла заместитель председателя райисполкома А.Н. Бобринёва. Пожелав успехов, Анна Николаевна  сообщила всем о начале антитабачной акции.



Меткость глаз и твёрдость рук участников определяли дартс и стрельба.  Здесь не было равных представителям райисполкома. Первые места заняли Сергей Алевский и Елена Шахницкая. Второе место  досталось Александру Целуйко (УЗ «Брагинская ЦРБ»), третье – Олегу Бобровничему (отдел образования). А в стрельбе из пневматического пистолета  на втором месте – Денис Деркач (РУЭС), на третьем – Валентин Хмеленок (управление сельского хозяйства и продовольствия).


В гиревом спорте, который  делает человека сильным, закаляет его характер, победу одержал Пётр Пинчук (управление сельского хозяйства и продовольствия). На втором месте оказался Александр Шур (отдел образования), третьем – Дмитрий Музыченко (райисполком).


В многоборье «Здоровье», куда  входили бег, метание гранаты, подтягивание (мужчины) и отжимание (женщины), лидером стала команда отдела образования. Второе место заняли атлеты  УП «Брагинское ПМК №91», третье – отдела внутренних дел.



Но особенно зрелищным был волейбол. Соревнования проходили по олимпийскому принципу:  проигравший  выбывает из состязаний. И в финал вышли две действительно сильные команды. Они показали интересную игру, которая сопровождалась аплодисментами болельщиков и не оставила равнодушным никого. Педагоги уже знали, что по количеству набранных очков их команда занимает первое общекомандное место, но уступать  милиционерам  не собирались…  В итоге победу в волейболе праздновал отдел образования. Второе место заняли волейболисты отдела внутренних дел, третье – УП «Брагинское ПМК №91».



И вот настаёт самый приятный момент праздника. «Золото» соревнований вручается спортсменам отдела образования, «серебро» – представителям райисполкома, «бронза» – РОВД. В награждении принимают участие заместители председателя райисполкома А.Н. Бобринёва и В.В. Маслак, начальник отдела физической культуры, спорта и туризма С.В. Алевский, директор Брагинской детско-юношеской спортивной школы В.М. Корхов.


Дипломы, медали и кубки нашли своих героев. Спортсмены и болельщики покинули стадион в хорошем настроении.


МЫ – ПРОТИВ  ТАБАКА!


В этот же день можно было увидеть  людей с необычными медалями «Я не курю! А ты?». Всем некурящим, в том числе  и  председателю Брагинского районного исполнительного  комитета А.П. Ятченко, их вручали  сотрудники  УЗ «Брагинская ЦРБ» во время акции «Беларусь против табака», которая в нашей стране проходит с 15 по 31 мая под девизом «За красоту женщин и здоровье детей».  Медработники раздавали  брошюрки с информацией о вреде пагубной привычки, показывали  тематические видеоролики.


С призывом бросить курить по стадиону «ходила» и огромная пачка «Winston». «Стреляя» у спортсменов и болельщиков сигареты, она тут же их уничтожала. И, надо отметить, что многие не жалея расставались с сигаретами, делая этим первый шаг навстречу здоровью.


О том, что табак вреден, люди знали давно. Видели, что курильщиков мучает кашель, что в накуренном помещении трудно дышать, что табак мешает умственной работе. А потом, проведя опыт, узнали, что под действием никотина гибнут животные. Именно тогда и родилась всем известная фраза: «Капля никотина убивает лошадь». Но курильщики только посмеиваются и утешают себя: вредные вещества  остаются на фильтре.


Одним из способов противостояния пагубной привычке является спорт. Он объединяет людей, приобщает их к активному образу жизни. И это не только мода  дня, но и  дорога, ведущая в страну здоровья.


О. ПОЛЕЩУК


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *