ЛИШИТЬСЯ КРУПНОЙ СУММЫ

Территория закона

можно на незаконное выращивание  мака  и  конопли


Говорят, что наркомания сравнима с войной. Вероятно, это может показаться преувеличением, потому что в сознании человека понятие войны связано с огнём, испепеляющим города и сёла, с человеческими страданиями и жертвами. А наркомания? Разве столь уж очевидны её следы? И да, и нет. Нет, потому что, с одной стороны, целыми остаются дома, и машины скорой помощи не подбирают погибших от белого дурмана на улицах сотнями. Но, с другой стороны, наркомания уже превратилась в страшное социальное зло, ломая судьбы.


К наркотикам относятся природные и синтетические вещества, действующие, прежде всего, на нервную систему человека. При многократном употреблении они вызывают патологическое пристрастие – наркоманию. Развитию заболевания способствуют граждане, которые на своих приусадебных участках выращивают наркосодержащие растения, в том числе  масличный мак и коноплю.


Чтобы не допустить распространения в районе наркотической сырьевой базы растительного происхождения, Брагинским РОВД проводятся профилактические мероприятия. В 2009 году  выявлено 22 человека, которые на своих приусадебных участках занимались выращиванием наркосодержащих культур. Незаконные посевы были уничтожены, виновные привлечены к ответственности.


Согласно ст. 16.1 Кодекса об  административных правонарушениях посев и выращивание растений и грибов, содержащих наркотические или психотропные вещества, а также изготовление  наркотических средств и психотропных веществ без цели сбыта влечёт  наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин. Но если выяснится, что гражданин выращивал запрещённые растения для того, чтобы их продать, то ему придётся отвечать за свои действия  в соответствии с Уголовным кодексом. Статьёй 329 предусмотрено лишение свободы на срок до трёх лет, до семи или до пятнадцати – в зависимости от квалифицирующих признаков преступления (совершено повторно, группой лиц  или организованной бандой).  При этом  возможна конфискация имущества.


Обращаемся к населению с просьбой  быть благоразумными и  не допускать случаев выращивания пагубных растений.  Этим  вы оградите себя от неприятностей и сбережёте чью-то жизнь. О фактах нарушения законодательства  можно сообщить по  телефону «горячей линии» полка ППСМ УВД облисполкома: 8 (0232) 45-55-90, в дежурную часть отдела внутренних дел по телефонам: 2-12-49, 102.  В рабочее время можно звонить в отделение охраны правопорядка и профилактики  (тел.: 2-14-11) или  начальнику РОВД (тел.: 2-12-48).  Конфиденциальность и анонимность источников получения информации гарантируется.


Д. КОТЛОБАЙ,
начальник отделения охраны, правопорядка
и профилактикиБрагинского РОВД,
капитан милиции



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *