ОТКРОЙТЕ, МИЛИЦИЯ!

Территория закона

Осмотр – одно из мероприятий, проводимых сотрудниками  милиции  в  ходе  расследования  правонарушений.


Данное действие проводится при наличии достаточных оснований полагать, что могут быть обнаружены следы правонарушения или выяснены обстоятельства, имеющие значение для расследования. Поводом также служат сведения, содержащиеся в заявлениях граждан или сообщениях о совершённом злодеянии. 


Осмотром жилых и нежилых помещений занимаются должностные лица органов, ведущих административный процесс. К ним  относятся и сотрудники милиции.


Осмотр проводится только с согласия собственника или проживающего в нём совершеннолетнего лица и в их присутствии. Если владелец против, то необходимо наличие санкции прокурора или его заместителя. В этом  случае обязательно присутствие двух понятых  (не заинтересованных в исходе дела лица), которые удостоверяют факт совершения процессуального действия, его хода и результатов.


В исключительных случаях, когда есть реальное опасение, что из-за промедления следы правонарушения  или материальные объекты, имеющие значение для расследования, могут быть утрачены, повреждены или использованы в противоправных целях, осмотр проводится без санкции прокурора.  Но о проведённом действии ему сообщается в течение двадцати четырёх часов с указанием даты, времени, места, оснований и перечня обнаруженных объектов.


Осмотр вещей, ручной клади, багажа или транспортного средства также осуществляется в присутствии владельца. Но в случае, не терпящем отлагательств, они могут быть подвержены осмотру без хозяина, но с участием понятых.


Всем участникам административного процесса разъясняются их права и обязанности.


А. ЯЩЕНКО,
судья суда Брагинского района



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *