УЧИТЕ ДЕТЕЙ НАБЛЮДАТЬ ЗА ДОРОГОЙ

Школа бяспекі

С 24 мая по 11 июня Министерством внутренних дел Республики Беларусь проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание:  дети!». В этот период на транспортных средствах при движении в светлое время суток должен быть включён ближний свет фар или дневные ходовые огни.


19 мая в Брагине по улице Советской произошло ДТП с участием ребёнка. Как оказалась девочка на проезжей части, кто виноват, что сейчас она находится на больничной койке,  предстоит выяснить следствию. Но понятно одно — были нарушены правила дорожного движения.  Всего с начала года на территории области с участием несовершеннолетних зарегистрировано 13 дорожных происшествий, в результате которых  травмировано 14 детей.


Большинство аварий происходит по вине самих детей, так как в силу своих возрастных и психологических особенностей развития они очень динамичны и,  рассеяны, не всегда умеют предвидеть опасность, правильно оценить расстояние до приближающегося автомобиля, его скорость и свои возможности. Основными нарушениями, которые допускают юные пешеходы, являются переход проезжей части в неустановленном месте, перед близко идущим транспортом и  неожиданный выход на дорогу.


А самая распространённая причина ДТП по вине водителей – нарушение правил проезда пешеходных переходов, при приближении к которым они  обязаны плавно снижать скорость, чтобы быть готовыми в любой момент затормозить, увидев выходящего на дорогу ребёнка.  Ни в коем случае не подгоняйте детей гудком клаксона или  морганием фар. Ваши сигналы малыши могут неверно понять или того хуже – испугаться.


При перевозке детей в автомобиле всегда необходимо использовать удерживающие устройства. Обучите ребёнка правилам дорожного движения, прежде чем купить ему велосипед или ролики. И помните: если непродуманные действия малыша спровоцировали аварию, в этом виноваты прежде всего взрослые: не рассказали, не показали, не научили…


Отделение ГАИ Брагинского РОВД



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *