ВСЕ, ЧТО ПЛОХО ЛЕЖИТ, СТАНОВИТСЯ ДОБЫЧЕЙ ВОРА

Территория закона

При изучении ежедневных оперативных сводок о преступлениях и происшествиях удивляешься безответственности некоторых граждан по отношению к собственности и личным вещам. Проведённый анализ показал, что большинство краж происходит по вине самих потерпевших. При этом число так называемых квалифицированных хищений, когда вор специально готовится к злодеянию, отслеживает ситуацию или жертву, незначительно.


Вещи оставляются без присмотра в различных местах: на столах в ресторанах и барах, на подоконниках, в больничных палатах, учебных аудиториях, на остановках общественного транспорта. Не запираются служебные кабинеты и подсобные помещения, автотранспорт, квартиры,  дома и сараи в личных подворьях. Никто не приглядывает за  крупным рогатым скотом и лошадьми, которые  пасутся  на пастбищах как днём, так и ночью, часто — вблизи автомобильных дорог. 


Большое количество краж совершается после совместного распития спиртных напитков потерпевших с малознакомыми или незнакомыми людьми. Не обойдёт вор стороной и гражданина, который в состоянии алкогольного опьянения  уснул  где-нибудь в парке на скамейке.


Сложившаяся ситуация наталкивает на одну мысль:  благосостояние людей настолько возросло, что им не жалко расставаться со своими вещами – могут купить ещё. Только этим объясняется их халатное отношение к  личному имуществу. Но потом они всё же обращаются в милицию с просьбой найти вора. Однако стопроцентной гарантии, что украденное будет возвращено законному владельцу, нет. Поэтому мы не устаём предупреждать население: «Сохранность ваших вещей – в ваших руках».


Информацию о лицах, совершивших преступления, или о готовящемся злодеянии можно сообщить по телефонам: 102, 8 (029) 608-44-02, а также по телефону «горячей линии» УВД Гомельского облисполкома: 8 (0232) 45-55-90. Конфиденциальность гарантируется.


Д. КОТЛОБАЙ,
начальник отделения охраны правопорядка и профилактики
Брагинского РОВД,
капитан милиции
 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *