ЗА КРАСОТУ ЖЕНЩИН И ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ

Грамадства

Под таким девизом с 15 по 31 мая в республике проходит акция  «Беларусь против табака».


Употребление табака является второй причиной смерти на глобальном уровне (после повышенного артериального давления). В настоящее время от этого умирает один из десяти взрослых во всём мире.


Тема Всемирного дня без табака 2010 года  — «Влияние курения на женщин». Он будет нацелен на привлечение внимания к вредному воздействию табачного маркетинга по отношению к представительницам слабого пола,  подчеркнёт необходимость запрета рекламы, продвижения и спонсирования табака.


Как показывают социологические исследования в Беларуси, за 2001—2009 годы доля курящих снизилась на 9,5% (с 41,6% в 2001 году до 32,1% в 2009-м). 16,3% опрошенных расстались с пагубной привычкой, из них 62,4% респондентов указали, что наиболее значимой причиной этого являлось понимание вреда для здоровья. Вместе с тем, среди мужчин доля курящих составила 50,2%, среди женщин — 21,4%. Процесс отказа от курения происходит более интенсивно среди мужчин, доля курящих представительниц слабого пола увеличилась за последние 9 лет на 1,7%.


Профилактика табакокурения среди женщин и девушек, защита здоровья некурящих, профилактика заболеваний, причинно связанных с табакокурением, пропаганда здорового образа жизни — основные направления мероприятий акции. В  её рамках запланированы консультирование в организациях здравоохранения всех желающих бросить курить, работа телефонов доверия, проведение «круглых столов», массовых мероприятий (кино- и видеолекториев, тематических вечеров, дискотек, спортивных соревнований и т.п.). В школах района  пройдут Дни здоровья под девизом «Курению — нет! Здоровью — да!»


Наш телефон доверия: 2-22-20.


Информационно-аналитический центр
«Здоровье» УЗ «Брагинская ЦРБ»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *