ЗДОРОВЬЕ, СИЛА ДУХА, КРАСОТА…

Спорт

День работников физической культуры и спорта – праздник особенный. Не в смысле помпезности, а значимости для человека: высокие показатели, безусловно, гордость, но куда важнее вырастить здоровых мальчишек и девчонок, которые придут нам на смену. Чемпионами становятся единицы, а вот здоровыми физически и морально должны быть все.


Для занятий физкультурой и спортом к услугам брагинчан – три стадиона, 14 спортзалов с тренажёрными комнатами, около 40 открытых плоскостных площадок. Но это не останется пределом: в райцентре в ближайшем будущем планируется создать мини-футбольную площадку с искусственным покрытием и стационарную хоккейную коробку. Уже подготовлена проектно-сметная документация на объект «Реконструкция бывшего здания ДОСААФ под спортивно-оздоровительный комплекс со строительством спортивного зала»,  в этом году должны начаться работы – из средств, направляемых на ликвидацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, выделено 500 миллионов рублей. В здании предусмотрено расположить несколько залов: тренажёрный, тяжёлой атлетики, настольного тенниса и спортивный размером 36х18 метров. Об этом рассказал начальник отдела физической культуры, спорта и туризма райисполкома Сергей Алевский. Действительно приятная новость для брагинчан.



В целом же, физкультура, спорт и здоровый образ жизни становятся всё более востребованными в современном обществе. На Брагинщине особую популярность среди населения приобрели лёгкая и тяжёлая атлетика, футбол, волейбол, хоккей, настольный теннис. Только в этом году спортивно-массовыми мероприятиями было охвачено более полутора тысяч человек. И уже в ближайшие дни это число значительно увеличится: в рамках социально-патриотического, спортивно-массового проекта «Единая неделя массового футбола в Республике Беларусь» с 17 по 23 мая состоятся соревнования среди трудовых коллективов, учащихся общеобразовательных и спортивных школ. Организаторы состязаний – отделы образования и физической культуры, спорта и туризма.



В числе тех, кто прокладывает путь к красоте, здоровью, твёрдости духа и оптимизму, — коллективы детско-юношеских спортивной школы и комплекса физической подготовки во главе с Владимиром Корховым и Николаем Шубенком, преподаватели физической культуры Владимир Черёмухин (Брагинская СОШ), Матвей Гладкий (Микуличская СОШ), Ульяна Иваненко (Малейковская СОШ) и др. Наша слава и гордость – спортсмены, являющиеся членами сборных команд Беларуси, не первый год демонстрирующие высокие результаты на республиканском и международном уровнях. Это мастера спорта Николай Шубенок — победитель прошлогодней Всемирной универсиады по легкоатлетическому десятиборью, Шемшат Туляева, которая буквально на днях завоевала бронзовую медаль в Чемпионате Европы по тяжёлой атлетике, Илья Славенский — участник прошлогоднего Кубка Европы по лёгкой атлетике. Серьёзных высот также достигла призёр республиканских соревнований, мастер спорта по тяжёлой атлетике Анастасия Панченко. Имена, которые яркой лентой уже вошли в историю спортивной Брагинщины.


Вне зависимости от профессий и возраста, День физкультурника — праздник всех, кто любит спорт и здоровый образ жизни, воспитывает в себе мужество и волю, закаляет характер и ценит красоту. Поэтому по доброй традиции на стадионе Брагина организованы командные соревнования — участвуйте, болейте и побеждайте!  Сегодня праздник особого состояния души.


В. БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *