СОБРАЛИСЬ В УКРАИНУ НА АВТОМОБИЛЕ?

Территория закона

Ознакомьтесь  с  законодательством  страны.


Постановлением  Кабинета  Министров  Украины  №1371  от 23.12.2009г. утверждён «Порядок  государственной  регистрации (перерегистрации),  снятия  с  учёта  автомобилей,  автобусов,  а  также  самоходных машин,  сконструированных  на шасси  автомобилей, мотоциклов всех типов,  марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок,  других   приравненных к  ним  транспортных средств и мопедов». Согласно нему гражданин, въезжающий  на территорию соседнего государства на срок, превышающий два месяца,  обязан  зарегистрировать там своё  транспортное средство в  течение  десяти  дней.  В подразделение Госавтоинспекции предоставляется справка из посольства  нашей страны в Украине о сроках проживания собственника автомобиля в Беларуси и о действительности  регистрационных документов  на  транспорт. Для этого дипломатическое представительство делает соответствующий запрос в органы внутренних дел по месту проживания гражданина.


Время для регистрации ограничено. Поэтому о получении необходимых документов советуем позаботиться заранее, обратившись в РОВД самостоятельно. А если вы планируете переехать в Украину на постоянное жительство, вам также понадобится справка о снятии автомобиля с регистрационного учёта в Беларуси. 


При   наличии всех нужных документов  посольство  сможет  оформить  справку  для   регистрации  транспорта  в  Украине  в  день  обращения.


Н. БОНДАРЕНКО,
старший инспектор группы по гражданству
и миграции Брагинского РОВД



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *