ВРЕМЯ СТАНОВЛЕНИЯ

Грамадства

Молодость – это время становления и определения жизненного пути, время мечтаний, надежд и свершений. О том, чем живут юноши и девушки Брагинщины, рассказывает начальник отдела по делам молодёжи С.И. Приходько.


– Сергей Иванович, какими качествами, на Ваш взгляд, обладает современная молодёжь?


– Среди основных хочу выделить самостоятельность, практичность, мобильность. Молодые люди  имеют своё мнение и высказывают его. И наша задача – создавать условия, чтобы их идеи нашли пути реализации.


– Есть ли универсальные методы работы с молодым поколением? Как находите общий язык?


– Считаю, что, прежде всего,  нужно быть искренним, внимательным,  уметь слышать молодых людей и  вести с ними диалог.


– Каковы приоритетные направления вашей деятельности?


– Задача отдела – объединить молодёжь вокруг интересных и полезных дел, дать возможность применить свои силы и способности. Мы – за здоровый образ жизни. Поэтому в течение года проводим и участвуем в различных тематических мероприятиях, в том числе направленных на борьбу с курением и пьянством.


И, конечно же, это патриотическое воспитание. Регулярными стали акции «Молодёжь – ветеранам», «Мы – граждане Беларуси», «Спасём! Создадим! Сохраним!».


Ребята взяли шефство над памятными местами Брагинщины.


– А говорят, что современная молодёжь пассивна,  и о патриотизме вспоминает только в День Победы…


– Молодёжь всегда была и будет самой активной частью населения. А патриотизм – это не только яркие мероприятия. Он проявляется и в их повседневных делах, таких, как  уважение старших,  забота о близких,   труд на благо родного края. Для этого не нужно регулярных праздников и митингов. Надо просто воспитывать  в человеке уважение и любовь к своей Родине.


– Экономика района имеет сельскохозяйственное направление. Что делаете для молодых работников агропромышленного комплекса?


– Ежегодно проводятся соревнования среди молодых механизаторов,  животноводов, молодёжных экипажей, занятых на жатве. Победителям вручаются дипломы и подарки. Наша молодёжь умеет трудиться и добиваться высоких результатов. А старшему комбайнеру Михаилу Солдатенко  и водителю Григорию Молочко из КСУП «Чемерисский» даже посчастливилось принять участие в республиканских дожинках. 


– Что нового в спортивной жизни?


– Занятия спортом я приветствую всегда. И в жизни молодёжи он занимает не последнее место.  Ребята с удовольствием принимают участие в состязаниях, будь то футбол, волейбол, хоккей  или настольный теннис. Высоких ступеней может достигнуть каждый, кто захочет проявить себя на спортивной арене. Как это удалось победителю Всемирной универсиады по лёгкой атлетикой атлетике Николаю Шубенку, обладательнице бронзовой медали в Чемпионате Европы по тяжёлой атлетике Шемшат Туляевой, участнику Кубка Европы по лёгкой атлетике Илье Славенскому.


– Какими достижениями можете ещё похвастаться?


– Поводов для гордости немало. Например, наши звёзды сцены – Елена Сукач, Артур Джулакян, Роман Тесленок, Оксана Голяк, Сергей Довгулявец – постоянно  принимают участие в различных конкурсах, завоёвывают награды.


– Что пожелаете брагичанам  в предпраздничный день?


– Всем удачи, энергии и исполнения самых смелых планов! Пусть прекрасное состояние молодости всегда сопровождает вас в жизни.


Беседовала  О. ПОЛЕЩУК


 


Наша  гордость и  надежда


В век технического прогресса и большого количества информации очень важно, а порой и жизненно необходимо вовремя передать нужные сведения и незамедлительно получить ответ. Электромеханик РУЭС Василий Вегеле — один из тех, кто работает в службе связи и заботится о качественном её функционировании. Он окончил высший колледж связи и считается хорошим специалистом.


«Победитель районного соревнования среди молодых механизаторов…». Эти слова в свой адрес из уст ведущих Дмитрий Трихлеб слышит не первый раз. В нынешнем году он занял первое место на весенних полевых работах, выполнив 79 норма-смен. В торжественной обстановке Дмитрию вручили Почётную грамоту отдела по делам молодёжи райисполкома и ценный подарок.


В КСУП «Маложинский» он нашёл то, что искал два года: высокооплачиваемую работу, уважение и понимание.


Парикмахер ОАО «Брагинский КБО» Елена Давыдовская выбрала для себя службу быта, чтобы делать нас красивее и моложе, дарить хорошее настроение. Услуги парикмахера востребованы всегда, а если оказывать их качественно, получаешь удовлетворение и сам. От того, что причёска клиенту понравилась, что внешний вид его изменился, и в следующий раз он будет стараться попасть только к тебе. Те, кто хотя бы один раз пользовался услугами парикмахера Елены Давыдовской, записываются к ней и в очередной раз.


Трудолюбивым и добросовестным работником в филиале №8 ОАО «Гомельоблавтотранс» является бухгалтер Вера Савенок. Здесь по достоинству оценили её инициативность, небезразличие к судьбе предприятия и людям, которые трудятся рядом. У администрации Вера – первый помощник в общественной работе. За десять лет она не только хорошо освоилась в коллективе, но и внесла свой посильный вклад в общее дело.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *