БЮДЖЕТ НАПОЛНЯЮТ НАЛОГИ

Праздники и будни

В эти дни налоговая служба Республики Беларусь отмечает 20 лет своей деятельности


Инспекцию МНС Республики Беларусь по Брагинскому району В.М. Сукач возглавляет с 2002 года, а пришла сюда в 1997-м. Коллектив небольшой – 12 человек, но задачи, доведённые решением коллегии Министерства по налогам и сборам, выполняет успешно. В соревновании по итогам работы за прошлый год среди инспекций своей группы занял третье место.


На 1 июля 2010 года консолидированный бюджет составляет 3,7 млрд рублей, местный – 4,6 млрд. Дополнительно по результатам контрольной работы в бюджет поступило 65 млн рублей. Основным направлением деятельности является контроль за исполнением законодательства физическими лицами. С начала года выявлено пять фактов незарегистрированной предпринимательской деятельности. Лица, которые ею занимались, привлечены  к административной ответственности в виде штрафов, а два решили работать законно и зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей


— В таких маленьких районах, как наш, — поясняет Валентина Михайловна, — сложно осуществлять контрольную деятельность. Все друг друга знают, поэтому  инспекторы должны обладать не только профессиональными знаниями, но и быть ответственными, принципиальными, дисциплинированными. В их работе, как ни в какой другой, требуется слаженность и взаимопонимание, чтобы иметь результат. Хорошо, что со временем  сложился стабильный коллектив.


Главный государственный налоговый инспектор – Александр Валерьевич Гавриленко. В преддверии профессионального праздника ему объявлена благодарность начальника налоговой инспекции по Гомельской области. Кстати, поощряют Александра Валерьевича не первый раз.


Инспекция Министерства по налогам и сборам по Брагинскому району обеспечивает добровольное поступление платежей в бюджет. Основная масса плательщиков исполняет свои налоговые обязательства добросовестно. Но есть среди них те, кто заслуживает особого внимания. Высокая налоговая культура, по словам Валентины Михайловны, присущи   КСУП «Маложинский», «Брагинский», «Чемерисский», предприятию мелиоративных систем и дорожной службе. Они не допускают начисления пени по платежам, сначала платят налоги, а затем — всё остальное.


Введение с 1 января 2010 года Налогового кодекса упростило порядок исчисления налогов для плательщиков. Значительное упрощение налогового законодательства связано с применением плательщиками упрощённой системы налогообложения, которую использует в большинстве своём малый бизнес. Изменения планируются и с 1 января 2011 года.


Накануне профессионального праздника хочется пожелать коллективу инспекции, чтобы все плательщики отличались исполнительностью, доставляли меньше хлопот. И, конечно же, крепкого здоровья, счастья и благополучия. Ведь их труд и личный вклад в выполнение одной из важнейших государственных задач – формирование консолидированного бюджета республики, района и обеспечение финансовой стабильности и безопасности государства очень важен. Удачи вам, уважаемые, успешного выполнения поставленных задач и новых призовых мест в соревновании. А тем, кто платит налоги – стабильности в налоговом законодательстве.


Н. Синилова



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *