НЕ ТОТ ХЛЕБ, ЧТО В ПОЛЕ…

Сельское хозяйство

Современная техника, разработки и советы учёных по укоренению новых технологий помогают хлеборобам получать хорошие урожаи. А когда ещё и погода посодействует, итоги — отличные. Только, как утверждает народная мудрость, не тот урожай, что в поле, а тот, что в закромах. Условия хозяйствования требуют от руководителя быть не только технологом, но и предпринимателем. Поэтому в рабочем кабинете директор не засиживается.

Когда мы навестили КСУП имени Жукова, Григория Григорьевича Дегтяренко на территории хозяйства не застали. Он отправился в областной центр оформлять документы на получение в лизинг комбайна производства «Гомсельмаш» КЗС-1218. Скоро он пройдёт обкатку на хлебной ниве хозяйства.


Главный агроном Сергей Петрович Михаленко ждал нас около сушильного хозяйства в Микуличах. Сюда, на М-819, поступают маслосемяна рапса. Дорабатывают его старший оператор Александр Данилович Романюк и оператор Михаил Александрович Гончар. Такая же сушилка примет зерно и в Бурках. А к началу массовой уборки будет введён и новый комплекс КЗСВ-40 производства «Лидсельмаш».


Жатва-2010 началась в хозяйстве в воскресенье с уборки ячменя, средняя урожайность которого составила 30 центнеров. Были задействованы два комбайна. Понадобилось несколько часов, чтобы опытные хлеборобы Юрий Викторович Коваль с помощником Сергеем Владимировичем Крысенко и Сергей Александрович Леоненко убрали всю площадь. Отвозил зерно Владимир Григорьевич Шахницкий.


Весь ячмень был направлен на фураж — заготовили 73 тонны плющеного зерна с консервантами. Будет питательный корм для скота. А всего в сельхозпредприятии планируют заложить ещё два такие полиэтиленовые «рукава».


Понравилась новая технология заготовки кормов и заведующей складами Галине Николаевне Савенок. Для неё эта уборочная – двадцатая. Надеется женщина, что урожай получат не меньше прошлого года. Теперь главное – убрать его быстро и без потерь. Ведь не тот урожай, что в поле, а тот, что в закромах, считает она.


В зависимости от созревания культур и их уборочной площади определены маршруты движения. Несколько дней назад на рапсовое поле, которое в хозяйстве занимает 420 гектаров,  вышло два экипажа. Более опытные – Владимир Викторович Марченко и Михаил Борисович Холод, для которого эта жатва – пятнадцатая. Не уступают им и Олег Михайлович Романюк и Сергей Васильевич Игнатенко. А рядом с ними — Виталий Коленикович Грамович, который доставляет на поле бочку с  водой.


Продуманы вопросы пожарной безопасности, морального и материального поощрения. В столовой хозяйства варит обеды Нина Владимировна Коваль, которая вместе с Владимиром Ивановичем Журавским развозит их на рабочие места участников уборочной. Пока — один раз в день, а когда в поле выйдет вся техника, кормить станут и вечером.


Ещё в прошлом году механизаторам после рабочего дня негде было помыться. В этом же на мехдворе они смогут принять душ. Для этой цели райком профсоюза приобрёл водонагреватель.


Профсоюзы также не забывают и о моральном стимуле. Разработаны условия трудового соревнования на уборке урожая. Победители получат призы. Есть надежда, что в числе первых «тысячников» будут и хлеборобы КСУП имени Жукова.


Т. ТИШКЕВИЧ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *