ВМЕСТЕ – В БУДУЩЕЕ

Грамадства

Так называется проект, который реализуется в нашем районе совместно с немецкими партнёрами из Саксонской Швейцарии.


ПРЕДСТАВИТЕЛИ Германии в Брагине – желанные гости. Каждое лето приезжают они сюда, чтобы оказать посильную помощь в благоустройстве, встретиться со своими  белорусскими ровесниками, отдохнуть вместе на природе. Хороших дел на счету наших друзей немало: обустроенные дворы, детские площадки, зоны отдыха. На этот раз местом приложения их сил стало учреждение образования «Малейковский государственный детский сад».


Этот объект был выбран не случайно. Малейки – центральная усадьба КСУП «Пераможнік», к тому же агрогородок. Сельской детворе очень нужно ухоженное и красивое дошкольное учреждение, куда бы она приходила каждое утро с радостью. Да и внешне было привлекательное, украшало сельскую улицу. Чтобы здание стало таким, немецкие юноши и девушки сделали немало. Выделили для этих целей две тысячи евро, приобрели краску, обои, клей, сами сделали ремонт.


— Я очень благодарна им за помощь,— говорит заведующая детсада Т.Г. Пашкевич. – Наше учреждение преобразилось.


Как рассказал один из участников проекта Ом Юрг, на Брагинщину приезжает не первый раз. Здесь ему очень нравится, работает и отдыхает с удовольствием. В их группе шесть человек, это студенты, рабочие. Кстати, трудились все бесплатно. Две недели (на такой срок было рассчитано их пребывание), пролетели мгновенно. Домой  увезут  массу впечатлений,  тёплые  воспоминания о людях и этом чудесном крае.


В Саксонскую Швейцарию улетели письма-благодарности от отдела образования райисполкома, заведующей детским садом. Жители Малеек расставались со своими помощниками с уверенностью, что те навестят их ещё не один раз. Брагинчане будут ждать приезда новой группы волонтёров в следующем году. Это стало хорошей  традицией, которая прижилась. Сотрудничество продолжается. 


Н. СИНИЛОВА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *