ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!

Территория закона

В январе-мае на территории Брагинского, Лоевского, Речицкого и Хойникского районов, которые подконтрольны Речицкой межрайонной инспекции труда, для учащихся 11-х классов учреждений образования, обеспечивающих получение общего среднего образования (в т.ч. лицея, гимназий и школ), инспекцией впервые проведена акция под названием «Знай свои права!».


Было охвачено 15 средних общеобразовательных школ, три гимназии и один районный лицей. Цель мероприятия – правовое просвещение учащихся в области трудовых отношений.


Для чего же нужна была такая акция? В современном обществе гражданин вступает в различные правовые отношения: административные, гражданские, семейные, трудовые и др. Это всё подразумевает необходимость наличия у него определённого минимума, который позволит знать не только свои права, но и обязанности по отношению к другим участникам правовых отношений, а также права и обязанности последних по отношению к нему.
Ни для кого не секрет, что вступительная кампания для вчерашнего выпускника, ставшего абитуриентом ВУЗа или ССУЗа, не всегда может оказаться удачной.  Иногда вместо желаемого поступления наступает разочарование, горечь поражения, а вместе с ними приходят мысли о необходимости трудоустройства.  Ведь до следующей вступительной кампании пройдёт целый год и его нужно прожить с пользой для себя.


Большинству несостоявшихся студентов удастся устроиться на работу, а, следовательно, вступить с нанимателем в трудовые отношения. При этом несовершеннолетний гражданин вполне может быть подвергнут «опасности», называемой правовой неграмотностью.


Труд несовершеннолетнего работника имеет ряд особенностей. И кто, как не представитель инспекции – органа осуществляющего надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде –  может лучше рассказать о них.


Во время акции ребята узнали о минимальном возрасте, с которого допускается заключение трудового договора, о работах, на которых запрещается применение труда лиц моложе 18-ти лет, об обязательности предварительного и периодического медицинских осмотров, о запрещении привлечения несовершеннолетних работников к ночным и сверхурочным работам, работам в государственные праздники, праздничные и выходные дни. Интересно было ознакомиться и с  особенностями предоставления трудовых отпусков, установления норм выработки, оплаты труда при сокращённой продолжительности ежедневной работы, о броне приёма молодёжи на работу и профессиональное обучение, о предоставлении первого рабочего места и о дополнительных гарантиях при расторжении трудового договора по инициативе нанимателя.


Отрадно, что каждая из встреч прошла не в форме скучной лекции, а в форме живого диалога.  Этому способствовали приведённые реальные истории, проблемы, которые разрешала инспекция. Ребята также сообща отвечали на вопросы и решали задачи из области трудовых правоотношений.  Порадовало и то, что во время разговора дети проявляли огромное желание узнать больше о своих правах и обязанностях,  некоторые продемонстрировали неплохие знания.
Каждая из встреч завершалась рядом вопросов, адресованных старшеклассниками, ни один из них не остался без ответа.


Следует отметить, что в целях подготовки такой же акции в следующем году, нами проанализированы результаты завершившейся. Отобрана наиболее важная информация по интересующей ребят тематике, наиболее значимые вопросы, заданные в этом году, подготовлены новые посильные правовые задачи для молодёжи.


Большую помощь инспекции в организации столь нужной подрастающему поколению акции оказали начальник отдела образования Брагинского райисполкома А.И. Колесан и главный специалист отдела образования Л.Ф. Громова.


И. ХАРТАНОВИЧ,
главный государственный
инспектор труда Речицкой
межрайонной инспекции труда



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *