РЫБКА НЕ ЗОЛОТАЯ, НО ВЫПУСТИТЬ ПРИДЁТСЯ

Территория закона

В Красную книгу Республики Беларусь занесены стерлядь, сёмга, кумжа, форель ручьевая, хариус европейский, корюшка (снеток), ряпушка, усач обыкновенный, рыбец и подуст. В соответствии с пунктом 6 статьи 17 Закона Республики Беларусь «О животном мире» запрещается самовольное изъятие диких животных, относящихся к «краснокнижным» видам, их незаконный оборот, а также совершение иных действий, которые могут привести к их гибели, сокращению численности или нарушению среды  обитания.


Следует заметить, что за одну незаконно выловленную особь усача с нарушителя взыскивается ущерб в размере четырёх базовых величин, подуста и рыбца – трёх, форели ручьевой и хариуса – двух. А сёмги, кумжи, ряпушки и снетка – по одной базовой величине. К тому же, вред взыскивается в тройном размере: тот же усач обойдётся браконьеру в 12 базовых величин.


Столь жёсткие меры направлены в первую очередь на сохранение и приумножение популяции этих редких видов.  В случае вылова рыбы, раков и (или) миног, включённых в Красную книгу Республики Беларусь, а также угря, их необходимо выпустить в рыболовные угодья в живом виде.


Брагинская межрайонная инспекция охраны животного
и растительного мира



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *