С ЦИФРОЙ НЕ ПОСПОРИШЬ

Праздники и будни

В  понедельник,  23  августа, исполняется  90  лет  со  дня образования органов государственной статистики


Как тонко заметил известный французский историк Фернан Бродель,  «наша повседневная жизнь – обязательная школа цифр: словарь дебета и кредита, натурального обмена, цен, рынка, колеблющихся курсов денег захватывает и подчиняет любое мало-мальски развитое общество». От этого никуда не уйти.  Всё — начиная от демографической ситуации конкретного населённого пункта и заканчивая экономическим потенциалом региона  — можно увидеть в мире цифр. Попробуем приоткрыть его завесу с помощью начальника отдела статистики  Брагинского района  В.Г.  Дудаль.


—Валентина Григорьевна, к статистике, её методам и обобщающим показателям обращаются везде и всюду. Что же представляет собой ваша деятельность в современном обществе?


—Это один из важнейших инструментов государственного управления, ориентированный на получение адекватных сведений о социально-экономических процессах в стране для выработки соответствующих решений. Наша цель – наиболее полно удовлетворить потребности в статистической информации, создать эффективную систему её распространения и повысить качество таких услуг.


—А что, если у кого-то возникнут сомнения: насколько верны все данные, которыми оперирует статистика?


—Чтобы добиться общественного доверия, в основу деятельности Белстата и его территориальных органов положено несколько  принципов. Во-первых, это профессиональная независимость от политических и других внешних вмешательств в производство и распространение официальной статистики. Во-вторых, научная обоснованность, достоверность и объективность данных, их сопоставимость. В-третьих, актуальность и своевременность, доступность и открытость. И, наконец, неприкосновенность частной жизни респондентов (домохозяйств, предприятий, администраций и т.д.), конфиденциальность полученной от них информации и её использование исключительно в статистических целях.


Все эти принципы, кстати, закреплены законодательно, и их соблюдение является основой признания государственной статистики Беларуси на международном уровне.


—Главным событием прошлого года стала очередная перепись населения, но её результаты, как бы ни были важны, не единственная информация, которую государство и граждане вправе ждать от статистики.


—Это так. В кабинеты нашей службы стекаются все данные  о жизни страны. Статистическая отчётность охватывает и сельское хозяйство, и торговлю, и транспорт, и промышленность, и строительство, и сферу услуг — самые различные отрасли. Без этого немыслимо подведение итогов деятельности как отдельно взятых хозяйствующих субъектов, так и государств, мировой экономики в целом, невозможно дать оценку социально-экономическому развитию страны, разработать перспективный план, принять научно обоснованное управленческое решение.



—Выходит, сухой язык цифр может быть порой красноречивее слов?


—Он сразу позволяет, как говорится, зреть в корень: стали ли мы жить лучше, сколько произвели и реализовали продукции, ввели жилья, что покупаем и какими услугами больше пользуемся. Цифры со всей достоверностью расскажут и об успехах, и о недостатках, заставят задуматься и  проанализировать, помогут найти верное решение. 


—И о чём же говорят статистические данные по нашему району?


—О достижении высоких показателей социально-экономического развития свидетельствует уже тот факт, что район занесён на областную Доску почёта. Событие, поистине вызывающее чувство гордости.


И результатам  года нынешнего можно тоже искренне порадоваться: даже в это засушливое лето  средняя урожайность зерновых по району (на 1 августа) составила 26,2 центнера с гектара, а в КСУП «Чемерисский» и имени Жукова – 30,5 и 30,4 соответственно. Наблюдается наращивание объёмов  производства молока, кормовой базы.


Цифры также свидетельствуют, что мы стали больше покупать и строить: на 11,9%  по сравнению с январём—июлем прошлого года вырос розничный товарооборот и на 3,4% увеличилась площадь введённого в эксплуатацию жилья.


 среднеобластному приблизился полугодовой показатель оказания платных услуг населению – 110,8%. «Плюсует» также и объём бытовых услуг — 130,6%, что на 8,4% выше среднеобластного уровня.


Что же касается демографической ситуации в районе, то она, к сожалению, по-прежнему не радует — сказывается  старение населения в деревнях. А вот Брагин молодеет: рождаемость преобладает  над смертностью уже на протяжении многих лет.


—Накануне профессионального праздника и юбилейной даты  со дня образования органов государственной статистики хотелось бы услышать фамилии тех, кто причастен к статистическому учёту.


—Это мой заместитель Елена Петровна Полевая, главный экономист Людмила Викторовна Шинкоренко, экономисты первой категории Наталья Леонидовна Левченко и Лариса Владимировна Хиженок. Коллектив немногочисленный, но дружный и надёжный, осознающий всю ответственность поставленных перед ним задач. Ведь кропотливый, требующий особо тщательного подхода, большого внимания и усидчивости труд, – удел терпеливых, ответственных, щедрых на взаимопомощь людей. И я очень рада, что именно такие сотрудники работают в моём подчинении.


—Удачи и успехов вашему коллективу, крепкого здоровья и благополучия, удовольствия от работы и взаимопонимания между родными и близкими.


Беседовала В. БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *