СРОДНИ ИСКУССТВУ

Праздники и будни

Какими только эпитетами не награждают эту профессию! И самая мирная, и  вечная, и благородная, и созидательная…  Все, без сомнения, ей подходят. Никакого пафоса и преувеличений. Труд строителей действительно даёт людям основу  благополучия, дарит чувство комфорта и радость новоселий, ощущение надёжности своих стен. А родной город или посёлок приобретает современный облик: устремлённые ввысь новые здания, отреставрированные объекты, обустроенные дороги и улицы — свидетельство того, что профессия эта сродни искусству. Владение её секретами даёт возможность быть творцами  и оставить после себя заметный след. Не только на годы — на десятилетия, а то и века.


Как подтверждение сказанному, наш разговор с директором УП «Брагинская ПМК №91» Э.И. Ковалевичем. Для коллектива под его руководством это жаркие не только погодные, но и трудовые дни.


—Эдуард Иванович,  многое в нашей жизни начинается с фундамента. Будет он надёжным – значит, и жизнь будет основательной. Поэтому в первую очередь хочется узнать, какое начало в строительстве положено недавно и чем уже по праву можете гордиться? Что является заботой нынешнего и завтрашнего дня?


—Только за первое полугодие мы ввели в эксплуатацию 1221 м2 жилья, а это пять одноквартирных домов в Малейках, четыре – в Маложине, три – в Бурках и столько же – в Микуличах. Не без нашего участия возводился зерносушильный комплекс в агрогородке Бурки.


В целом же, если сравнивать с аналогичным периодом 2009-го, то денежная сумма за выполненный объём работ возросла с 1 млрд 994 млн до 2 млрд 592 млн рублей, что составило 130%. Значительно увеличилась (на 77%) и общая площадь сданного жилья.


Основными строительными объектами третьего квартала являются молочнотоварная ферма «Чемерисы» (реконструкция) и 12-квартирный дом в Комарине, которые должны быть готовы уже к октябрю. Помогаем обустраивать парк в Хойниках, где в этом году будут встречать День белорусской письменности. Продолжаем преображать административное здание и прилегающую территорию. Забот, в общем, хватает.


—А насколько подвержена стройка веяниям нового?


—Ничто, как и везде, не стоит на месте. На смену старым приходят новые технологии, материалы, техника и т.д. За прошлый год мы, к примеру, обновили 70% машинно-тракторного парка, заменили строительные инструменты. И это, безусловно, на результатах труда, качестве сказывается. В ближайшее время планируем ещё приобрести погрузчик «Амкадор» и автомобиль «МАЗ».


—Как и в любой другой, в вашей профессии есть свои минусы и плюсы…


—Минусы, пожалуй, в том, что специфика работы исключает комфорт: трудиться приходится под открытым небом, а погода не считается с желаниями и интересами людей. Представьте, насколько тяжело строителям сейчас, в жару, под палящим солнцем. Некоторое время, учитывая погодные условия, работы вели с 4.00 до 14.00. Даже не вся техника выдерживает нынешний зной.


Но стоит строительным площадкам, состоящим из грязи и пыли, бесформенной кучи кирпичей и бетонных плит, превратиться в добротные объекты — забываются все тяготы, и в душе остаётся только чувство гордости и удовлетворения за выполненное. Ведь все плоды нашего труда – для достойной жизни и успешного хозяйствования, плодотворной работы, хорошего настроения. Поэтому и сдача в эксплуатацию любого объекта для нас всегда праздник. Тогда и становится очевидно: плюсы над минусами преобладают.


—Полтора года в должности руководителя – не так-то много. Но всё же… Не разочаровались?


—Нисколько. В коллективе есть доверие и взаимопонимание, люди идут на уступки, чтобы сделать лучше и больше, выполнить всё в срок. И благодаря этому механизм работы постоянно совершенствуется.


Да и вообще, причастностью к профессии, в которой  наглядным образом воплощается дух созидания, можно только гордиться. Ведь само понятие «строить» неотделимо от понятия «жизнь».


—Учитывая строительный бум не только в нашей стране, но и за её пределами, нехватку в отрасли квалифицированных специалистов, уместным будет вопрос: чем стараетесь  привлечь и удержать людей?


—Главным стимулом в работе всё-таки считаю достойную заработную плату, а средняя у нас составляет около 800 тысяч. Людей стараемся заинтересовывать материально: хорошо потрудился – больше и получи, премия и дополнительное стимулирование тоже по заслугам.


Скорее, именно такой подход к оплате труда позволил пополнить ряды строителей: численность сотрудников предприятия по сравнению с прошлым годом увеличилась с 86 до 122 человек (на сегодня требуются в основном каменщики). Кадровая проблема уже не стоит так остро.


—Кто в числе лучших работников, причастных к созидательному процессу?


—Это наш  главный инженер Э.А. Зельман, старший мастер В.Г. Герасименко, мастера  Д.И. Пятницкий, С.В. Малашенко, машинист автопогрузчика И.М. Журавский, водитель С.Г. Кравченко. Со всей ответственностью подходит к делу бригадир комплексной бригады А.Л. Гордейчик, не в один объект вложили свой талант и мастерство каменщики Л.И. Журавская, В.И. Ласица, Н.В. Дубина, плотники А.А. Давыдовский, В.П. Шпаковский. И этот список ещё можно продолжать, призванием профессия строителя стала для многих.


—Ваши пожелания коллегам накануне профессионального праздника.


—Прежде всего – крепкого здоровья, душевного и финансового благополучия, радости в семьях, детях, родных и близких, которые окружают. И, конечно же, хорошего настроения в работе. Пусть возведённые вами объекты, уважаемые, на долгие годы станут предметом нашей общей гордости. С праздником!


Беседовала В. БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *