Слово – участникам конкурса

Сельское хозяйство

Александр  Михайлович  Кравченко, механизатор  КСУП  имени  Жукова:


—Работу на земле лёгкой, конечно, не назовёшь. С выбором профессии я определился ещё во время учёбы в школе. Окончил Хойникское ГПТУ и вернулся домой, в Рыжков. Механизаторский стаж — 15 лет. Три года назад получил  «Беларус-1221», на котором выполняю разные сельскохозяйственные работы. Это в основном пахота, культивация, кошение.


Когда предложили принять участие в соревновании, немного растерялся: справлюсь ли? Но, если честно признаться, почётно было представлять своё хозяйство на районном конкурсе.


Андрей Петрович Гуз, механизатор КСУП «Маложинский»:


—Среди участников конкурса по возрасту я  самый младший, и стаж работы всего семь лет. Но посостязаться с «асами» было интересно. Ведь главное не возраст, а то, как ты относишься к обязанностям, любишь ли своё дело. Механизатор – профессия нужная и почётная. Да и в последнее время для нормальной жизни и работы в деревне созданы все условия.


Лично мне предоставили и новую технику, и благоустроенный дом. 


Игорь Фёдорович Мацапура, механизатор КСУП «Совхоз «Комаринский»:


—Кажется, совсем недавно окончил курсы механизаторов, а уже прошло 20 лет. За это время научился пахать на совесть. Но я считаю, что одного мастерства мало, многое зависит от техники. Радует то, что в последние годы заметно обновился машинно-тракторный парк. Второй год работаю на новом тракторе и очень доволен отечественной техникой.


Стараюсь качественно выполнять задание и  перевыполнять дневную норму.


Александр Фёдорович Дегтяренко, механизатор КСУП «Брагинка»: 


— Нескромно, наверное, о себе рассказывать. Но с уверенностью могу сказать, что об иной профессии и не думал – пошёл по стопам отца и старших братьев. Уже с 15 лет мог самостоятельно работать на тракторе, ремонтировать его.  И сын мой тоже продолжил семейную традицию.


В марте получил «Беларус-3022», на котором и принял участие в конкурсе. На такой технике работать одно удовольствие. А если ещё и с любовью к ней относиться, тогда и результат не заставит себя ждать.


Михаил Иванович Дорощенко, механизатор КСУП «Пераможнік»:


—Многие считают, что работать в сельском хозяйстве не престижно. А я своей профессией горжусь, и жить в деревне мне нравится. Работаю механизатором с 1998 года. Задействован во всех сельскохозяйственных кампаниях. Ни одна уборочная страда не проходит без моего участия, болею душой за урожай. А как же иначе? Ведь без хлеба, как и без воды, человек не может существовать. Земля – наша кормилица, говорят в народе. И это действительно так.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *