ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ ГРИППА В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

Грамадства

Регулярная вакцинация чрезвычайно эффективна в предупреждении многих инфекционных болезней. С момента изобретения вакцины (конец 19-го века) выдающимся французским учёным Луи Пастером человечество избавилось от многих страшных болезней. Благодаря ей теперь уже не встречается оспа, а случаи полиомиелита стали крайней редкостью.


Последним словом науки в сфере борьбы с гриппом стала разработка вакцины. Однако, сразу оговоримся, что ни о каком искоренении опасного вируса или даже о приобретении длительной невосприимчивости к заболеванию, на данный момент времени, речи не идёт. В чём же дело? Почему грипп так тяжело поддаётся контролю при помощи вакцины и стоит ли вообще вакцинироваться против гриппа?


Дело в том, что вирус гриппа входит в группу инфекционных агентов с чрезвычайно высокой способностью изменяться. Ежегодная эпидемия развивается как раз по этой причине: каждый год образуется новый, уникальный штамм вируса гриппа, ещё незнакомый нашей иммунной системе. После перенесённой болезни (в данном случае гриппа) остаётся довольно стабильный иммунитет, но в следующем году вирус вновь «застаёт врасплох» нашу иммунную систему новой конфигурацией и мы снова болеем. Любая вакцина обычно готовится на основе биологических материалов какого-либо возбудителя болезни. В случае гриппа, как стало понятно, не может идти и речи об изготовлении какой-либо долгодействующей вакцины. Единственное, что действительно эффективно – это ежегодная вакцинация. К счастью, каждый год учёные, на основе циркулирующих штаммов вируса гриппа, успевают предугадать примерную конфигурацию будущего возбудителя эпидемии гриппа и разработать вакцину.


Кому нужно вакцинироваться против гриппа?


Вообще вакцинация против гриппа рекомендуется всем людям за исключением случаев, о которых мы расскажем. Особенно рекомендуется пройти вакцинацию  следующим группам лиц:



  • дети, а также взрослые старше 50 лет. У этих возрастных групп существует риск развития тяжёлых форм гриппа.

  • женщины, готовящиеся стать матерями. Желательна вакцинация до начала беременности. Риск гриппа у беременных женщин связан с возможностью возникновения внутриутробных болезней и пороков развития плода.

  • организованные коллективы: детские, военнослужащих и т.д.

  • взрослые и дети с хроническими заболеваниями органов сердечно-сосудистой, дыхательной системы, хроническими болезнями почек. Риск развития тяжёлых форм гриппа у таких пациентов значительно выше, чем у здоровых людей. В категорию лиц с обязательной вакцинацией  входят также и больные сахарным диабетом.

  • взрослые и дети с нарушением функции иммунной системы.

  • лица, которые в силу особенностей профессии (преподаватели, воспитатели, продавцы, врачи и др.) контактируют с большим количеством людей.

Кому противопоказана вакцинация?


Противопоказаниями для вакцинации являются аллергические реакции на предшествующие прививки, куриный белок и на компоненты вакцины; острые лихорадочные состояния; обострение хронического заболевания.


В настоящее время используются следующие вакцины:



  • Гриппол плюс (РФ);

  • Инфлювак (Нидерланды);

  • Ваксигрип (Франция);

  • Флюарикс (Германия).

Когда проходить вакцинацию?


Обычно качественная вакцина против гриппа появляется в конце осени (к этому времени уже известна примерная конфигурация вируса). Рекомендуется пройти вакцинацию в конце осени – начале зимы. Стабильный иммунитет развивается, обычно, спустя две недели после введения вакцины.


Если по каким-то причинам вакцинация не была сделана вовремя, то её можно сделать и после начала эпидемии гриппа. Широко распространено ошибочное мнение, что после начала эпидемии вакцинация противопоказана. Это имеет отношение к живым противогриппозным вакцинам. Инактивированные вакцины рекомендуются к применению на протяжении всей эпидемии (CDC, Атланта). Однако, если прививка была сделана тогда, когда человек был уже инфицирован вирусом гриппа (но клинические проявления ещё не начались), то вакцина может оказаться неэффективной.


Можно ли делать вакцинацию против гриппа одновременно с другими?


Вакцину против гриппа можно совмещать с любой другой. Единственным условием является то, что они должны быть введены в разные участки тела.


Может ли вакцина от гриппа вызвать побочные реакции?


Возникновение температуры или покраснения на месте введения – это нормальная реакция на любую вакцину. Так наш организм реагирует на любое чужеродное вещество, попавшее в него. В некоторых случаях у лиц с повышенной чувствительностью к отдельным компонентам вакцины могут возникнуть аллергические высыпания на коже.


Можно ли заболеть гриппом из-за вакцины?


Все современные вакцины не несут никакой вирусологической угрозы, то есть не могут вызвать грипп у вакцинированных.


Насколько эффективна вакцина против гриппа?


По оценкам специалистов эффективность современных противогриппозных вакцин колеблется от 70 до 100%. Поствакцинационный иммунитет, как правило, сохраняется дольше года, но не может защитить организм от изменившегося вируса в следующем году. В связи с этим, вакцинацию против гриппа рекомендуется проходить каждый год.


Где можно приобрести вакцину или пройти вакцинацию?


Во избежание каких-либо побочных реакций или других неприятностей, связанных с некачественной вакцинацией, лучше всего пройти вакцинацию в медицинском учреждении по месту жительства.


Для качественного проведения иммунизации против гриппа требуется подать предприятиями района заявки на приобретение вакцины за счёт собственных средств до 20 августа 2010 года. Ориентировочная цена вакцины в пределах 33 тысяч белорусских рублей. Заявку подать в УЗ «Брагинская ЦРБ». Это снизит число листов нетрудоспособности и риск осложнений заболеваний.


В случае отсутствия заявки на проведение иммунизации против гриппа, вакцина не будет приобретена.


Н. КИРЕНЯ,
заместитель главного врача по медико-социальной
экспертизе и реабилитации УЗ «Брагинская ЦРБ»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *