МУДРОСТЬ И ОПЫТ – РЯДОМ

Грамадства

Ежегодно 1 октября всё прогрессивное человечество отмечает Международный день пожилых людей, который призывает позаботиться о старшем поколении, его нуждах, проблемах. Его цель — привлечение внимания общественности к проблеме демографического старения общества в целом, а также к улучшению качества жизни людей преклонного возраста.


А кто-то ещё раз вспомнит о неоценимой значимости мудрости, опыта и знаний пожилых людей в гармоничном развитии общества. Наше государство старается учитывать особые потребности пожилых людей. Но главное, в чём мы можем помочь им сегодня, – это внимание, забота, душевное тепло, которые  жизненно необходимы каждому убелённому сединами человеку.


Молодости свойственно считать, что жизнь бесконечна и  не задумываться о старости. Молодость надеется быть вечно юной. Но реальность сурова. Идут годы. Мы взрослеем – стареют наши родители.


Каждая семья держится на любви и памяти старшего поколения. Эти люди передают своим внукам и правнукам опыт многих и многих лет, объединяя десятилетия истории в одну непрерывную цепь.


Ты заметил утром морщинку у глаз мамы? А прямую складку в уголках губ у отца? Нет? Не обратил внимания? Но ты же не чёрствый, не бездушный. Ты неплохой   сын  или   хорошая дочь. Да, ты просто занят своими делами, и тебе некогда обращать внимание на такие мелочи. Мелочи ли? Задумайся? Сегодня для тебя родители –  уже старые или не совсем старые, но уже прилично пожившие люди.


Доживи до их возраста, и ты увидишь, что ещё совсем молод, полон сил и энергии. Тебе будет казаться, что впереди целая вечность. А вот какими глазами мы смотрим на бабушку и дедушку? Скорее всего, думаем, что сами такими никогда не будем. Вы замечали, что если дома бабушка, то вас окружает какой-то особый уют, особая атмосфера тепла и тихой радости. Интересно ли вам, какую жизнь прожили бабушка и дедушка? А ведь им есть что рассказать, есть чем поделиться. Но часто ли мы готовы найти время, чтобы просто посидеть рядом, дать пожилым людям возможность вспомнить свою молодость, слушая их рассказы, видеть живой огонь в мудрых глазах? Помни, что общение – это то, что необходимо им, как воздух. Мы должны быть добрыми, и чуткими, терпеливыми и внимательными.


Пока мы молоды, мысль о старости кажется нам такой далёкой и даже невозможной. Нам кажется, что мы будем всегда молоды, но… Жизнь быстротечна, годы проходят, и в какой-то момент человек начинает понимать, что он пополняет ряды бабушек и дедушек.


Для человека здорового, бодрого, полного сил, старость – понятие относительное. И в преклонном возрасте можно принести много пользы обществу и себе, если жить полнокровно. И не слушайте тех, кто говорит, что если вам за …десят, то время упущено. Избежать старости нельзя, но и поддаваться, не сопротивляясь, не стоит. Человек в силах отодвинуть её на один-другой десяток лет. Одни ощущают старость в 40-50 лет, другие и в 80 чувствуют себя молодыми. Всё зависит только от нас самих. Учиться рациональному образу жизни не поздно в любом возрасте.


Будущее человека часто непредсказуемо. У каждого из нас – непростая судьба, наполненная минутами радости и счастья, тревог и волнений.


В этот день хочется со словами благодарности обратиться к тем, кто добросовестно трудился и тем, кто, несмотря на пенсионный возраст, продолжает и теперь отдавать частичку своей души любимому делу. Примите самые искренние пожелания здоровья, долголетия, душевного спокойствия, мирного неба и благополучия. Будьте счастливы во всём, живите долго и радостно.


Людмила ГОЛЯК,
зав. отделением ТЦСОН



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *