БЕЗВЕСТНОЕ ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ГРАЖДАН – БЕДА ОБЩАЯ

Территория закона

Особое место в деятельности органов внутренних дел занимает работа по розыску исчезнувших лиц. Учитывая общественный резонанс, который вызывает каждый случай исчезновения людей, расследование подобных уголовных дел является одним  из важнейших направлений оперативно-служебной деятельности подразделения специализированного дознания Брагинского РОВД. Подобное характерно и для аналогичных подразделений всей Гомельской области и республики в целом.


В соответствии с законодательством Республики Беларусь по каждому обращению об исчезновении гражданина возбуждается и расследуется уголовное дело (если в течение десяти дней не представилось возможности установить место нахождения пропавшего).


Основным фактором,  обуславливающим отсутствие сведений о месте нахождения человека является невозможность сообщить о месте своего нахождения вследствие смерти.


Часто причина вызвана рядом объективных причин:


— умышленное нежелание безвестно исчезнувшего сообщить о месте своего нахождения в связи с разрывом связи с родственниками;


— побеги из дома и детских воспитательных учреждений, домов для инвалидов, психиатрических лечебниц;


— выезд с целью учёбы и устройства на работу.


Однако зачастую под безвестное исчезновение граждан преступники тщательно маскируют умышленное убийство, раскрытие которого представляет значительные трудности.


В текущем году дознанием Брагинского РОВД по фактам безвестного исчезновения граждан возбуждено три уголовных дела. Для сравнения:  в 2009 году таких дел возбуждено пять, из которых 4 прекращено производством в связи с установлением места нахождения исчезнувших (к сожалению, 2 человека умерли). Из пропавших в текущем году, также 2 человека умерло. С каждым таким случаем в чей-то дом приходит беда.


Необходимо проявлять заботу, уделять больше внимания своим близким и родным и особенно престарелым и одиноко проживающим, тем более к этому обязывает закон. Своевременное обращение в компетентные органы, принятие незамедлительных мер реагирования по каждому факту утраты связи с близким человеком позволит избежать чувства неизвестности, тревоги, ожидания, которые порой могут растянуться на долгие годы.


Сергей Концевой,
начальник отделения
предварительного расследования Брагинского РОВД



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *