БЫСТРОТА, НАДЁЖНОСТЬ, КАЧЕСТВО – ОСНОВА УСПЕХА

Праздники и будни

Республиканское унитарное предприятие «Белпочта»  перешагнуло 15-летний рубеж


Поздравительные открытки, письма, телеграммы. Сегодня уже не только они связывают и  объединяют людей в нужные минуты. Почта давно стала для нас значительно большим, умело сочетая традиционное с инновационным.
Как считает начальник районного узла почтовой связи Вячеслав Суржик, успешная деятельность возможна лишь в развитии и постоянном движении вперёд.


— Вячеслав Гаврилович, для белорусской почты нынешний год – юбилейный. Насколько твёрдо она стоит на ногах на международной арене?


— Наша республика является полноправным членом Всемирного почтового союза с 1947 года, и на сегодня её жители могут обмениваться почтовыми отправлениями со 191 страной. Надёжная почтовая сеть остаётся по-прежнему для многих единственным связующим звеном с внешним миром.


РУП «Белпочта» является членом Телематического кооператива и Кооператива EMS, а также наблюдателем на заседаниях различных рабочих групп Совета почтовой эксплуатации Международного бюро Всемирного почтового союза, принимает активное участие в мероприятиях Регионального содружества в области связи. А в 2008 году предприятие ещё стало и полноправным членом Ассоциации Европейских почтовых операторов PostEurop.


О соответствии высоким мировым стандартам качества услуг белорусской почты свидетельствуют три международных сертификата.


— На чём строится работа районного узла почтовой связи сегодня? Как адаптируетесь к изменениям, происходящим на рынке услуг?


— В условиях совершенствования и развития информационных технологий  конкурентоспособность в первую очередь определяется разнообразием и высоким качеством предоставляемых услуг. Поэтому в их оказании стремимся к доступности, надёжности и быстроте. Ориентируемся на запросы потребителей.


Сегодня люди в отделениях почтовой связи могут воспользоваться не только традиционными услугами, но и оформить страховку, провести банковские операции, сделать заказы товаров по каталогам, внести коммунальные платежи… В общем, удовлетворить десятки потребностей.


Важным направлением в реформировании сферы приёма платежей стал переход от прямого контакта «клиент – оператор»  к самообслуживанию, что позволяет не стоять в очереди и значительно экономить время. В ближайшее время планируем вывести эту сеть за пределы  Брагина —  установить  платёжно-справочные терминалы в Комарине и Маложине.
Не забываем также и о повышении уровня обслуживания наших клиентов, улучшении эстетического вида почтовых зданий и помещений, их материально-технической оснащённости. Заметно преобразилось, к примеру,  за последнее время отделение почтовой связи в Малейках, где появилась новая мебель, подключён Интернет, продолжаются ремонтные работы в Красном. Автомобильный парк пополнился ГАЗ-3325 «Купава», который осуществляет движение по внутрирайонному маршруту.


— Насколько удаётся оставаться прибыльной сферой деятельности?


— Наша прибыль за девять месяцев текущего года составила 16,2 млн рублей. При этом выручка и прибыль от реализованной продукции приблизилась соответственно к 1 млрд 437 млн и 46 млн рублей, или 116,6% и 112,5%  к аналогичному прошлогоднему уровню. Доходы от основной деятельности составили 712,5 млн (114%). Рентабельность — 5,2%.


— И за этими итогами работы стоит, конечно же, целеустремлённый и предприимчивый, готовый взять на себя ответственность за результат общего дела коллектив. Кто из сотрудников заслуживает отдельных слов благодарности?


— В первую очередь – самые опытные и грамотные, постигшие все тонкости и нюансы почтовой сферы  коллеги: начальник ОПС д. Кривчи Валентина Атодересе, чей добросовестный многолетний труд отмечен Почётной грамотой Гомельского филиала РУП «Белпочта», почтальоны Валентина Бондаренко (д.Рыжков, Великий Лес) и Надежда Никитюк (д.Красное), которым присвоено звание «Ветеран труда».


Нашли также своё призвание в профессии начальники отделений почтовой связи Валентина Ващенко (Комарин), Валентина Романюк (Бурки), Наталья Залужная (Чемерисы), почтальоны Людмила Иотченко (Стежерное) и Тамара Марченко (Бурки, Ковали). Не случайные в отрасли  люди — организатор розничной продажи Марина Сачёк, начальник главной кассы Елена Ефименко… Мастеров своего дела, душой и сердцем прикипевшим к нему,  много.


— У Вас есть возможность поздравить коллег с профессиональным праздником и 15-летием создания РУП «Белпочта»…


— В этот знаменательный день хочется выразить слова искренней признательности всем, кто своим профессионализмом, знаниями, талантом и опытом внёс неоценимый вклад в развитие почтовой связи, помогает сегодня совершенствовать качество услуг и внедрять новое, передовое. Благодарю вас за высокие моральные качества и плодотворный труд.


Искренне поздравляю всех с праздником! Желаю крепкого здоровья, человеческого счастья, успехов, оптимизма. И пусть уважение и благодарность клиентов всегда дарят вам прекрасное настроение и вдохновение на новые достижения в работе!


Беседовала Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *