КОГО НЕ ПУСТЯТ ЗА ГРАНИЦУ?

Территория закона

В соответствии с требованиями ст. 8 Закона Республики Беларусь №49-3 «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь» от 20 сентября 2009 г. решения о временном ограничении права на выезд из нашей страны принимаются судами в отношении граждан:



  • за   которыми   установлен   превентивный   надзор – до его прекращения;

  • не исполняющих без уважительных причин имущественные, налоговые или иные обязательства перед Республикой Беларусь, её административно-территориальными единицами, физическими и юридическими лицами, установленные вступившими в законную силу судебными постановлениями или исполнительными документами – на срок, установленный судом, но не более чем до исполнения обязательств;

  • которым предъявлен гражданский иск в суде – на срок, установленный судом, но не более чем до окончания производства по делу.

Суды, принявшие решение о временном ограничении права гражданина на выезд из Республики Беларусь, направляют ему соответствующее извещение. Истечение сроков и отпадение оснований, указанных выше, влекут снятие временного ограничения, которое оформляется соответствующим решением.
Сведения о снятии временного ограничения права на выезд из Республики Беларусь включаются в банк данных.


Каждый гражданин имеет право обратиться в отдел по гражданству и миграции по месту своего жительства и получить бесплатную информацию о наличии ограничения права выезда за пределы государства.


Суд  Брагинского района



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *