ИССЛЕДОВАНИЯ — ОБЯЗАТЕЛЬНО

Школа бяспекі

С целью уменьшения облучения жителей района и снижения риска заболеваемости населения сотрудниками санитарно-гигиенической лаборатории У «Брагинский райЦГЭ» систематически проводится отбор и исследование проб продуктов питания из личных подсобных хозяйств на содержание радиоактивных веществ.


В сентябре исследовались пробы  молока и растениеводческой продукции  на содержание радиоцезия из личных подсобных хозяйств граждан населённых пунктов Брагин, Комарин, Верхние Жары, Нижние Жары, Гдень, Карловка, Кирово, Иванки, Стежерное, Ленинск, Микуличи, Дубровное, Бакуны, Ковали, Бурки, Дублин, Лубеники, Новая Гребля, Новые Храковичи, Чемерисы.


В результате проведённых радиометрических испытаний превышений по содержанию цезия-137 не выявлено.
При исследовании пяти проб свежих грибов  превышение по содержанию цезия-137 зарегистрировано в четырёх  (норма — 185 Бк/кг).


Были сформированы объединённые пробы молока и отправлены для радиологических испытаний  в лабораторию физических факторов Гомельского областного центра гигиены и эпидемиологии. Превышений РДУ-99 по содержанию стронция-90 не выявлено.


Светлана Шкурко,
врач-лаборант санитарно-гигиенической лаборатории
У «Брагинский райЦГЭ»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *