КРЕСТЬЯНСКИЙ ТРУД – ВСЕМУ ОСНОВА

Грамадства

Николай Рубаха родился на Брагинщине. Окончил Речицкий совхоз-техникум, Белорусскую сельскохозяйственную академию. Трудовую биографию начал главным зоотехником в колхозе «Рассвет». С 1995 года – руководитель колхоза «Першамайск», ныне – КСУП «Маложинский».


— Когда я пятнадцать лет назад принял «Першамайск», здесь доили за год от коровы меньше двух тысяч килограммов молока, к концу текущего этот показатель составит около четырёх.


За эти годы увеличились и объёмы валового производства зерна. Если в 1995-м его собрали немного больше двух тысяч тонн, то в этом намолотили 6200. Урожайность подняли с 18 до 35 центнеров зерна с гектара.


Окрепло хозяйство и технически. Обновился комбайновый парк, имеется шесть грузовых автомобилей и столько же  энергонасыщенных тракторов с посевными агрегатами последних моделей.


Основную выручку мы получаем от животноводства, в частности, от производства молока. Поэтому большое внимание уделяем реконструкции и модернизации животноводческих помещений. Чтобы разместить шесть с половиной голов крупного рогатого скота, к зимне-стойловому периоду подготовили 35 помещений на одиннадцати фермах. Установили два доильных зала на МТФ «Алексеевка» и «Пераможнік». В Юрковичах отремонтировали сарай с поточно-цеховой системой, где с декабря будет содержаться 250 голов дойного стада.


У руководителя одна забота: чтобы земля родила и работники жили в достатке. При помощи государства за последние годы в сельской местности многое изменилось. Маложин получил статус агрогородка. Только в этом году было построено 12 благоустроенных домов, и не только на центральной усадьбе. В следующем будет сдано ещё пять. Благодаря строительству решается кадровая проблема.


Этот непростой сельскохозяйственный год показал, что люди достойно трудятся, а современная техника и технологии позволяют не только закрепиться на достигнутом, но и с оптимизмом смотреть в будущее.


Пользуясь случаем, поздравляю свой коллектив, всех, кто трудится на земле, с Днём работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Пусть ваш благородный труд приносит радость и достаток в каждый дом. Щедрых вам урожаев и процветания!


Подготовила Татьяна  ТИШКЕВИЧ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *