НЕ ВЫЕЗЖАЙТЕНА ДОРОГУ, если не уверены в себе

Школа бяспекі

«Сердечно поздравляем вас с получением права на управление автотранс-портом и вступлением в большую семью автомобилистов нашей страны. Вместе с тем напоминаем, что транспортное средство является источником повышенной опасности и теперь на вас возложены дополнительные обязанности. В первую очередь это касается безукоснительного соблюдения Правил дорожного движения», – такие слова звучат из уст сотрудников ГАИ в адрес молодых водителей при вручении удостоверения водителя. Вместе с тем, исследования показывают, что для получения устойчивых навыков управления транспортным средством требуется около 5-6 лет практического вождения или пробег 50-100 тыс. км.


Начинающих водителей подстерегает ряд опасностей, способных привести к самым непредсказуемым последствиям. Среди них особое место занимает  излишняя самоуверенность, переоценка своих навыков вождения, стремление к испытанию собственных сил и желание поразить других.


Избежать многих неприятностей позволит выполнение наших простых рекомендаций:


управляя автомобилем, действуйте так, чтобы не создавать опасности на дороге. Будьте вежливы и предупредительны с другими участниками движения;


соблюдайте безопасную скорость, дистанцию и интервал;


соблюдайте требования дорожных знаков и разметки;


помните, что водитель обязан пропустить пешехода, переходящего проезжую часть;


проявляйте повышенную осторожность при проезде остановок общественного транспорта, детских и культурно-массовых учреждений. Будьте особенно внимательны к поведению несовершеннолетних на тротуарах и вблизи проезжей части.



  • Началась декада «Молодой водитель». Десять  дней  особое внимание Госавтоинспекторов  будет  уделено водителям со стажем вождения до 2-х лет.

В районе в этом году совершено 16 аварий, 4 человека погибло, 14 ранено. Два ДТП совершены по вине детей, пять – водителями в состоянии алкогольного опьянения.


Александр  ХМЕЛЕНОК,
начальник  отделения ГАИ Брагинского РОВД



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *