ПРОТИВОСТОИМ РАКУ

Грамадства

Рак – очень серьёзное заболевание. Поэтому нужно регулярно проводить самообследование, чтобы противостоять недугу. Это даст возможность предупредить развитие опухоли, а в случае её возникновения – вовремя обратиться к врачу.


Если же вы больны раком, важно помнить, что это вовсе не смертный приговор. Медицина развивается, и уже существуют методы лечения, благодаря которым можно полностью избавиться от данного заболевания, если обратиться к специалисту на ранних стадиях.


Учёные выяснили, что определённые продукты очень эффективны для профилактики раковых заболеваний. Например, морские водоросли. Включите салат из наиболее доступной нам морской капусты в свой ежедневный рацион.


Рекомендуется также уменьшить потребление жиров, так как их большое количество влияет на появление в организме гормона эстрогена сверх нормы. Чем выше его содержание, тем больше вероятность развития рака груди.


Употребляйте пищу, богатую клетчаткой. Ешьте больше овощей, фруктов, зерновых продуктов. Они не только нормализуют обмен веществ, но и способствуют снижению эстрогенов в крови.
В крестоцветных содержится вещество, способное превращать форму эстрогена в защищающую наш организм от рака. Поэтому белокочанная, цветная и брюссельская капуста должны обязательно быть на вашем столе.


Очень полезна также рыба. Неприятный на вкус рыбий жир укрепляет иммунную систему нашего организма и противостоит развитию раковых опухолей.
Для профилактики онкологических заболеваний эффективны соевые продукты, которыми можно даже заменять мясные.


Не забывайте о зелёном чае. Он содержит антиоксиданты, препятствующие развитию рака. В день рекомендуется потреблять не менее трёх чашек.


Чаще добавляйте в рацион различную зелень, чеснок, репчатый лук.


Профилактика, как видите, проста. Заботьтесь о своём здоровье!


Наталья ХИЖЕНОК,
врач-онколог  УЗ «Брагинская ЦРБ»


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *