Обсуждаем, учимся, делимся опытом вместе

Грамадства

Управлением образования совместно с Гомельским областным общественным объединением «Социальные проекты» при поддержке Детского фонда ООН  ЮНИСЕФ в 2010 году был реализован проект «Школа счастливой семьи».   Его целью  является помощь дошкольным учреждениям в поиске  наиболее эффективного пути  сотрудничества  с  родителями.


Представителем от Брагинского района в реализации проекта была воспитатель ГУО «Дошкольный центр развития ребёнка г.п. Брагина» Татьяна Большакова. На протяжении года она  внедряла в свою практику такую форму сотрудничества с родителями, как учебный кружок.


Пятого января на базе вышеназванного центра прошёл обучающий семинар для руководителей и воспитателей дошкольных учреждений на тему «Инновационный подход в работе с семьёй: учебный кружок». Его участники смогли ознакомиться с принципами, способами и методами организации данной работы.


Итак, характерной чертой учебного кружка является использование «свободной беседы», т.е. неформального диалога между участниками, обмена информацией и мнениями в свободной манере. Работа строится на взаимоуважении. Делясь  идеями и опытом, кружковцы приобретают новые знания и уверенность в своих силах.


Теперь попробуем ответить на вопрос, чем же может помочь родителям такой кружок.


Во-первых, они регулярно встречаются со специалистами, обсуждая вместе интересующие их вопросы воспитания и образования ребёнка. Родители могут рассказать о самых сложных и наболевших проблемах, их внимательно выслушают и помогут разобраться в трудных ситуациях, найти выход из создавшегося положения.


Во-вторых, во время учебного кружка ребёнок вместе с мамой играет и общается: как ни хорошо дома, а взаимодействие детей и родителей идёт параллельно с домашними хлопотами и делами. Поэтому встречи в кружке позволяют отвлечься от повседневных забот, отдохнуть, включиться в более комфортных условиях в разговор, получить новые знания и передать свой опыт.


В-третьих, такая форма работы помогает малышам приобрести навыки общения со сверстниками. Важно также и то, что, находясь здесь вместе с самыми близкими и родными людьми, они научатся не бояться незнакомых взрослых, вступать с ними в контакт, обращаться за помощью или с вопросами. Ведь известно, что неумение общаться со старшими, страх перед ними являются одним из серьёзных препятствий для адаптации ребёнка к детскому учреждению.


В этом году  учебные кружки планируется открыть в УО «Санаторный государственный ясли-сад №1 г.п. Брагина» (тел.: 2-17-63, 2-19-48), УО «Комаринский государственный ясли-сад» (9-80-88), УО «Малейковский государственный детский сад» (9-65-18), УО «Иолчанский государственный детский сад» (9-76-75). При желании участвовать в работе кружка вы можете обратиться в учреждения образования по вышеуказанным телефонам. Вам всегда будут рады.


Наталья ПИЗО,
методист отдела образования
    



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *