Зимушка-зима

Грамадства

Ничто так не способствует популяризации учебного предмета в школе, как проведение предметной недели. Ежегодно в Чемерисской школе организуется и проводится неделя русского языка и литературы. В этом году она называлась «Зимушка-зима». Открылась устным журналом «Собирал человек слова», страницы которого были посвящены творческой личности создателя «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира  Даля. В течение недели детей ожидали игры и конкурсы на языковые и литературные темы. Так, были проведены гуманитарные олимпиады по русскому языку для учащихся  среднего звена «На золотом крыльце» и «Колобок», для старших классов – «Полтава» и «Антиква». Абсолютной победительницей олимпиады в среднем звене стала ученица 6 класса Алёна Кудренок, а в старших классах – ученик 9 класса Семён Пищук. Был  также организован конкурс сочинений «Рождественская сказка», где также победителем стала  одарённая девочка Алёна Кудренок, а за креативные мысли отмечены Екатерина Чунихина, Алексей Сницеренко, Надежда Тихончук и Кристина Полей (9 класс), Галина Бельченко (11 класс) и Денис Сницеренко (8 класс).


Впервые проводился конкурс чтецов стихотворений русских и советских поэтов о зимней природе. Приятно было услышать стихи Александра Пушкина, Фёдора Тютчева и Афанасия Фета, Николая Некрасова, Ивана Никитина, Ивана Бунина, Льва Мея в детском исполнении. В современном звучании великолепны «Снег идёт» Бориса Пастернака, «Под утро снегом занесён…»  Михаила Дудина. Резонансом в душе прозвучало стихотворение Василия Фёдорова «На родине моей повыпали снега…» Первое место в конкурсе чтецов заняла ученица 9 класса Вита Кудренок, второе–ученица 6 класса Людмила Кравченко. Все остальные участники разделили третье место.


Параллельно проводился конкурс рисунков  на зимнюю тематику. Здесь первой оказалась ученица 5 класса Вероника Ракицкая, второй – Наталья Какалова, тоже пятиклассница. Третье место – у ученицы 7 класса Светланы Гронской. Утешительные призы получили ученик 8 класса Николай Полей, ученица 9 класса Анастасия Кравченко и ученик 7 класса Алексей Чвёртко.


Все победители конкурсов были награждены скромными рождественскими батончиками и дипломами и получили приглашение поучаствовать в неделе русского языка и литературы в следующем году.


Наталья Чернобай



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *