ГАРАНТ СУВЕРЕННОГО РАЗВИТИЯ

Грамадства

Каждый  год  15 марта мы отмечаем государственный праздник — День Конституции Республики Беларусь. Он имеет особое значение для нашего суверенного государства, для каждого его гражданина.


Принятие Основного Закона положило начало позитивным процессам становления и укрепления институтов государственной власти и общества, стало необходимым условием для динамичного развития экономического, социального и культурного потенциала Беларуси. Гражданам конституцией гарантированы  фундаментальные права и свободы, заложена прочная основа прогрессивного демократического нормотворчества, определено, что именно народ является носителем суверенитета и единственным источником власти. Благодаря основному закону любой человек в нашей стране имеет право на достойную жизнь и личностное развитие.


День Конституции начали праздновать после принятия Верховным Советом Республики Беларусь Основного Закона 15 марта 1994 года. В 1996 и 2004 годах в него были внесены изменения и дополнения.


Этот важнейший в жизни нашей страны документ включает в себя 9 разделов с 8 главами и 146 статьями, в которых — опыт предыдущих поколений, ключевых моментов истории, традиции и культурные особенности нашей страны и народа. День Конституции Беларуси несёт в себе глубокое содержание, ведь главный закон в некоторой степени является отражением менталитета народа, зеркалом жизни страны, поэтому он непрестанно развивается вместе с обществом. Изменения, вносимые в него, должны постоянно совершенствовать систему законов государства, делая её максимально приближенной к реалиям жизни каждого члена общества.


Сегодня мы твёрдо можем сказать: Конституция доказала свою жизненную силу. Республика Беларусь уверенно движется вперёд, развивая экономику и социальную сферу, укрепляя свои международные позиции. В стране повышаются объёмы промышленного и сельскохозяйственного производства, заметно улучшается положение в образовании, здравоохранении, жилищном строительстве, возрождаются города и сёла.


Нам предстоит ещё многое сделать для кардинального повышения качества жизни людей и дальнейшего подъёма экономики. И успех в решении этих важных задач зависит от каждого из нас, от нашего труда, достойного служения Отечеству.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *