ОПАСНОСТЬ РЯДОМ

Грамадства

Туберкулёз – инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями. Заболеть можно в любом возрасте и независимо от принадлежности к той или иной социальной группе. Болезнь передается воздушно-капельным путем, а её источник – больной туберкулезом и предметы его обихода. Чаще болеют  люди с вредными привычками (употребление алкоголя, курение, наркотики), а также имеющие хронические заболевания легких, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, сахарный диабет. Туберкулёз может поражать различные органы и ткани человека: глаза, кости, кожу, почки, кишечник и т.д. Но в 90% случаев инфекция поражает органы дыхания.


Основные симптомы, при появлении которых (или хотя бы одного из них) необходимо  обратиться к врачу и обследоваться для выявления микобактерий туберкулёза: кашель в течение трёх и более недель, снижение массы тела, общая слабость и утомляемость, незначительное  повышение температуры тела длительное  время,  сильная потливость (особенно ночью), боль в грудной клетке, одышка при небольшой физической нагрузке, ухудшение аппетита.


Распознать заболевание на ранней  стадии позволяет флюорография. Эффективным способом предупреждения заражения  является вакцинация.


Основные профилактические меры направлены на повышение защитных сил организма. Это, в первую очередь, соблюдение правильного режима труда и отдыха, рациональное и своевременное питание, закаливание, занятия физкультурой, отказ от курения, алкоголя и, конечно же, личная гигиена, регулярная влажная уборка и проветривание жилых помещений.


Людмила  Геращенко,
помощник врача эпидемиолога У «Брагинский райЦГЭ»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *