Усач … по цене 12 базовых

Территория закона

К диким животным, относящимся к объектам рыболовства, причислены все виды рыб, раков, креветок, миног, которые обитают в состоянии естественной свободы в рыболовных угодьях.


Исключение – рыбы, включенные в Красную книгу Беларуси. К ним относятся: стерлядь, сёмга, кумжа, форель ручьевая, хариус европейский, корюшка (снеток), ряпушка, усач обыкновенный, рыбец и подуст.


В соответствии с п.6 ст.17 закона Республики Беларусь «О животном мире» запрещается самовольное изъятие диких животных, относящихся к краснокнижным видам, их незаконный оборот, а также совершение иных действий, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания.


За одну незаконно выловленную особь усача взыскивается штраф в размере 4 базовых величин, стерляди – 3,3, подуста и рыбца – 3, форели ручьевой и хариуса – 2, а сёмги, ряпушки и снетка – по одной базовой величине. К тому же за незаконный вылов видов рыб, включённых в Красную книгу, размер причинённого вреда взыскивается в тройном размере. Тот же усач обойдётся браконьеру в 12 базовых величин.


Столь жёсткие меры направлены в первую очередь на сохранение и приумножение популяции этих редких видов рыб.


Брагинская межрайонная инспекция охраны
животного  и растительного мира


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *