СТРАТЕГИЮ И ТАКТИКУ РАБОТЫ ОПРЕЛЕЛЯЕТ ЗАКОН

Праздники и будни

Борьба со «злом, проистекающим из беспорядков в делах»,  началась ещё в период правления  Петра Первого, учредившего прокуратуру, которая с первых дней своего существования была призвана  защищать государственные интересы. Но даже спустя столетия в этом институте, пережившем разные времена,  главным осталось неукоснительное служение Отечеству и народу.  Люди открывают двери прокуратуры, когда появляются проблемы или  случается беда, если нужно восстановить справедливость или найти баланс, уравновешивающий ветви власти.


О приоритетах в деятельности работников, следующих букве закона, мы беседуем сегодня с прокурором района Сергеем Кулаженко.


–Сергей Фёдорович, так уж сложилось, что прокуратура воспринимается  большинством людей как карательный орган. Между тем, в переводе с латинского это слово означает  «забочусь, обеспечиваю, предотвращаю». А как в действительности?


–Эти три слова как нельзя лучше отражают цели, задачи и основные направления нашей работы, так как именно прокуратура обеспечивает соблюдение законности, считая главным предотвратить её нарушения. На нас возложена не только надзорная функция, но и координирующая роль в борьбе с преступностью. А забота о людях проявляется в защите их прав и свобод как высших социальных ценностей.


–И насколько успешно выполняют свои задачи работники прокуратуры? Как у нас в районе обстоят дела с преступностью?


–Криминогенная ситуация улучшилась: за пять месяцев по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом преступность  сократилась на  11,8%. Позитивная тенденция наблюдается в отношении особо тяжких, групповых преступлений, по линии уголовного розыска. Уменьшились факты нарушения закона несовершеннолетними, лицами в состоянии алкогольного опьянения, не зарегистрировано убийств.


А какие преступления преобладают?


–Против личности и собственности: причинение телесных повреждений, грабежи, кражи, особенно – мобильных телефонов и велосипедов, что свидетельствует и об излишней самоуверенности, несоблюдении мер предосторожности самими гражданами.


–С какими вопросами, проблемами чаще всего приходят к Вам брагинчане, какой помощи ждут от прокуратуры?


–В преобладающем большинстве обращения носят консультационный характер, бывает, что и не по адресу. Но в любом случае человек получает нужную информацию или разъяснение, как ему следует поступить в рамках закона, куда обратиться в той или иной ситуации. Чтобы повысить правовую культуру, осведомлённость в тех или иных вопросах, оградить жителей района от преступных посягательств, практикуем выездные приёмы, встречи с населением по месту работы и жительства, принимаем звонки, поступающие на «горячую линию». Жёстко и принципиально реагируем на жалобы, связанные  с необоснованным привлечением граждан к ответственности.


–Что в укреплении законности волнует, и на каких направлениях деятельность предстоит улучшить?


–Не может не тревожить верный спутник большинства преступлений и правонарушений – пьянство, которое, к тому же,  является и основной  причиной семейного неблагополучия,  травматизма, других бед. Злободневной остаётся также проблема, когда после принятия спиртного водители управляют транспортными средствами. Причём, как показывает практика, за руль в таком состоянии садятся практически одни и те же лица, которых не останавливают даже штрафы, достигающие 1000 базовых величин.


Направляя усилия на борьбу с этим социальным злом, будем по-прежнему работать в тесном сотрудничестве с райисполкомом, наблюдательной комиссией, милицией, другими заинтересованными структурами. Больше внимания нужно уделить профилактике совершения преступлений ранее судимыми, а это помощь таким гражданам и в трудоустройстве, и в восстановлении социальных связей, и в адаптации к законопослушному образу жизни.


В таком же слаженном ритме и взаимодействии с комиссией и инспекцией по делам несовершеннолетних, отделом образования, общественными объединениями  продолжим работу по предотвращению  детской и подростковой преступности.  Даже в каникулярный период школьники не остаются без внимания – созданы все условия для их полноценного отдыха и занятости.


Каждый случай успешной профилактики, предотвращённое преступление – это спасение жизней граждан, их здоровья и имущества, вклад в формирование нравственного общества.


–Сотрудников  прокуратуры во все времена отличал высокий профессионализм, верность долгу, безупречные личные качества. Несколько слов, пожалуйста, о тех, кто работает рядом.


–Коллектив наш немногочисленный, но трудоспособный. Каждый добросовестно и с чувством высокой ответственности исполняет свои обязанности, действуя в соответствии с буквой закона.


Владимир Савченко исполняет обязанности помощника прокурора с февраля, но уже за это непродолжительное время зарекомендовал себя как трудолюбивый, порядочный  сотрудник, способный выполнять, не считаясь с личным временем, достаточно большой объём работ. Не занимать опыта, целеустремлённости и грамотности  в деле обеспечения верховенства закона следователю следственного отдела прокуратуры Гомельской области по Брагинскому району Александру Прокопенко. Весь документооборот: поступление, систематизация, сроки исполнения и т.д. – под пристальным контролем заведующей канцелярией Светланы Прокопенко. В любое время суток готов к выезду на место происшествия водитель Роман Филипенко,  отвечающий за техническое состояние транспорта. Уют, чистота и порядок в наших кабинетах  – заслуга Людмилы Филипенко.
Всем  своим коллегам в преддверии профессионального праздника желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия, успехов в нелёгком деле во имя торжества справедливости. А жителям Брагинщины – проявлять свою гражданскую позицию, не проходить мимо фактов нарушения закона. Будем вместе поддерживать стабильность и спокойствие в обществе  в русле взаимопомощи и взаимопонимания.


Беседовала Валентина БЕЛЬЧЕНКО


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *