Замечательные люди из «Маложинского»

Сельское хозяйство

В «Маложинском», моя твёрдая точка зрения, замечательные специалисты, во всяком случае, подавляющее большинство. А иного и не должно быть, когда столько лет хозяйством управлял талантливый руководитель и прекрасный человек Николай Рубаха.


Тамара Черненок, главный зоотехник хозяйства, которая сопровождала нас, в совершенстве владеет ситуацией: знает, и сколько кормов необходимо заготовить, и где они на теперешний момент заготавливаются, и кто заготавливает. С теплотой говорит о людях-тружениках: Михаиле Колесане, Петре Бугаёве, Александре Дробяцких, Викторе Жуке, Викторе Шубенке, Фёдоре Пехоте  и  многих других.


– Признанные мастера земледелия, – поясняет она.


В урочище «Горелый мох» на кормоподборщике «CLAAS» работал Михаил Колесан. Нельзя сказать, чтоб был хороший травостой, но какой-никакой есть. Само название говорит об урожайности.


– Сколько тонн в день вы подбираете? – спрашиваю у Михаила, довольно-таки молодого парня.


– В среднем где-то 300 тонн.


– А какой рабочий график у вас?


– Начинаем в восемь утра и работаем дотемна.


– Семья есть?


– А как же. Жена Алла и дочь Вика. Они привыкли, что меня практически нет дома, и с пониманием относятся к этому.


– А работа нравится?


– Не нравилась бы, не работал.


Хорошего специалиста, а Михаил Колесан таков и есть, видно сразу. Кому, как не ему, доверили такую сложную технику.


Я подумал о том, что если он подбирает 300 тонн в день, то яму в тысячу тонн закрывают максимум за четыре  дня. А значит, качество сенажа будет отменным.


За  Красной Нивой Пётр Бугаёв на тракторе «Амкадор» завершал трамбовку уже заполненной ямы. 28 лет трудится он в хозяйстве. И всегда на хорошем счету. Казалось бы, и не сложная это работа, а каким мастерством нужно обладать, чтоб в результате получить качественный сенаж.


А работа идёт своим чередом. В это время Александр Дробяцких и Виктор Жук подвезли солому. Александр Иванович – россиянин, с Алтая. В 1984 году приехал в Маложин, да так и остался, о другом и не думает – нравится ему его работа.


Тракторист Виктор Шубенок, который ожидал своей очереди к подборщику, живёт в Алексеевке. И тоже не думает никуда уезжать, так как и ему нравится его работа.


Вот такие замечательные люди трудятся в КСУП «Маложинский». Именно они и вселяют уверенность в то, что будет создана кормовая база, которая поможет самому большому в районе хозяйству успешно решать поставленные перед ним задачи.


Николай ЧЕРНОБАЙ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *