РАЗВИВАЯСЬ В СЧИТАННЫЕ МИНУТЫ, это грозное заболевание способно унести жизнь

Грамадства

Менингококковая инфекция занимает важное место в инфекционной патологии и продолжает оставаться актуальной проблемой для Республики Беларусь. Это определяется:



  • лёгкостью распространения заболевания, в основном – воздушно-капельным путём (при чихании, кашле, разговоре, достаточно тесном и продолжительном общении);

  • первичной симптоматикой, которая нередко схожа с проявлениями других острых респираторных инфекций, что порой затрудняет диагностику;

  • высокой поражённостью больных генерализованной  формой;

  • тяжёлым клиническим развитием заболевания;

  • достаточно высокой смертностью.

Опасность заболевания кроется в том, что оно может развиваться в считанные часы и даже минуты, и спасти человека удаётся не всегда. Чаще болеют дети до трёх лет.


Следует знать, что возбудитель менингококковой инфекции постоянно циркулирует среди различные возрастных групп населения, но наибольшую эпидемическую опасность для окружающих представляют бактерионосители. Причём чаще всего ими являются взрослые, даже не подозревая об этом, а болеют преимущественно дети.


Менингококк наиболее активизируется во время эпидемии гриппа. Сезон простуд  – очень благоприятное для него время.


Наиболее распространённой формой инфекции является назофарингит, когда воспаляется задняя стенка глотки, отмечается незначительное повышение температуры тела, головная боль, першение в горле, заложенность носа и насморк. На этом этапе пациентам чаще всего ставится диагноз: острое респираторное заболевание. Однако неправильная и несвоевременная диагностика может привести к воспалению мозговых оболочек.


Для  тяжёлых генерализованных форм инфекции характерно острое и бурное начало на фоне полного здоровья. В этом случае заболевание начинается внезапно. Например, ребёнок ложится спать совершенно здоровым, а ночью он неожиданно становится неспокойным, ощущает мышечную слабость; если с ним возможен словесный контакт, то он будет жаловаться на сильную головную боль, которая не снимается обычными обезболивающими средствами. В течение часа обычно поднимается температура до 39-40, через 5-6 часов возникает рвота, не приносящая облегчения. Но самый грозный симптом, на который обязательно надо обратить внимание, – появление сыпи. Сначала это бледно-розовые звёздочки, на протяжении первых суток они появляются у 80% больных. Сыпь будет увеличиваться. И именно при её наличии надо обязательно повторно вызвать врача (первичный диагноз может быть поставлен как острое респираторное заболевание).


Такая форма менингита опасна тем, что может развиться токсико-септический шок из-за кровоизлияния в жизненно важные органы и, прежде всего, в надпочечники. Это становится причиной смерти. У детей первых лет жизни болезнь может развиться молниеносно и сокрушительно. В этих случаях необходима экстренная госпитализация.


Учитывая внезапное начало и тяжесть заболевания, следует при первых его признаках обратиться за помощью к врачу, от этого будет зависеть результат лечения.


Ирина ТАЛЮК,
врач-инфекционист УЗ «Брагинская ЦРБ»
    



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *