НЕ РАСПЫЛЯЙТЕ ЭНЕРГИЮ

Грамадства

Уменьшение количества  потребляемой энергии и энергосбережение  в  промышленности,  домах и квартирах сегодня  очень  важно, так  как  Беларусь импортирует  90%   от  необходимого количества энергоносителей.   Специалисты считают, что до 40% потребляемой энергии можно сэкономить  простыми и недорогими  способами.  Предлагаем   вам  больше узнать о том, как   не  только сократить расходы, но и сохранить окружающую  среду  от  разрушения, ведь чем  рациональнее мы расходуем  тепло  и электричество,  тем  меньше  используем   драгоценных  запасов  сырья.


ТЕПЛОСБЕРЕЖЕНИЕ


1. Не выбрасывайте деньги в окно.


Окно, часами остающееся приоткрытым, вряд ли обеспечит вам приток свежего воздуха, но большой счёт за отопление – наверняка. Лучше проветривать чаще, но при этом открывать окно широко и всего на несколько минут. На это время отключайте термостатный вентиль на радиаторе отопления.


2. Не преграждайте путь теплу.


Необлицованные батареи отопления не всегда красивы на вид, зато гарантия того, что тепло будет беспрепятственно распространяться в помещении. При этом до 20% тёплого воздуха могут поглотить длинные шторы, радиаторные экраны, неудачно расставленная мебель, стойки для сушки белья перед батареями.


3. Не перегревайте квартиру.


Некоторые люди любят жарко натопленные квартиры, а потом поражаются большим счетам за отопление. Всегда помните: каждый дополнительный градус температуры в помещении обойдётся примерно в 6% дополнительных затрат.


4. Не выпускайте тепло.


На ночь опускайте жалюзи, закрывайте шторы, чтобы уменьшить потери тепла через окна.


5. Отапливайте свою квартиру, а не улицу.


Между радиаторной батареей и стеной установите  защитный экран из алюминиевой фольги. Она отражает тепло и направляет его в комнату. Благодаря этому можно сэкономить до 4% затрат на отопление.


ВОДОСБЕРЕЖЕНИЕ


1. Принимать не ванну, а душ – таков девиз всех, кто экономит воду.


Для полной ванны её требуется 140-160 л, для душа – 30-50. Если одной семье из четырёх человек два раза в неделю отказаться от ванны в пользу душа, то в год будет экономиться 46 м3 воды.


2. Оснастите туалет экономичным сливным бочком.


Подсчитано, что традиционный бачёк пропускает 9 л за один смыв, экономичный – 6, а бачёк с экономичной клавишей – 3. В семье из 4 человек может экономиться приблизительно 21 м3 воды в год.)


3. Почаще пользуйтесь в стиральных и посудомоечных машинах программами экономичных режимов.


4. При покупке нового бытового прибора обращайте внимание не только на потребление энергии, но и на потребление воды.


5. Установите счётчики воды.   Это выгодно для вас и для природы.


ЭЛЕКТРОСБЕРЕЖЕНИЕ


1. Используйте энергосберегающие лампы.


Они потребляют энергии примерно на 80% меньше, чем традиционные лампы накаливания, а служат в 8-10 раз дольше.


2. Используйте наиболее экономичные бытовые приборы.


К примеру, современные аппараты часто обходятся меньшей энергией, чем их предшественники.


Виктор МОИСЕЕВ,
и.о. начальника Брагинской РЭИ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *