ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ

Праздники и будни

Несмотря на то что современного человека  проще представить за монитором компьютера или с ноутбуком, чем с книгой в руках,  библиотеки района не пустуют, литературой интересуются, в профессию идёт молодёжь.


О  РАБОТЕ


Библиотечная система района насчитывает около 11 000 абонентов, из них 3000 – дети.  В последнее время активно внедряется нестационарная форма работы. Пенсионерам и людям с ограниченными возможностями, которым трудно самостоятельно   прийти  в  библиотеку,  книги  доставляются на дом. Сообщить о желании почитать то или иное произведение они могут по телефону. 


Общий книжный фонд составляет почти 300 тысяч изданий разной тематики. А в связи с компьютеризацией во многих учреждениях появился электронный вид произведений.


Кстати, в век техники библиотека занимает не последнее место в жизни человека. Ведь сегодня здесь можно не только взять почитать интересную книгу или журнал, но и с пользой провести время.


Мы тесно сотрудничаем с сельскими Советами депутатов, учреждениями здравоохранения  и  школами, организовывая совместные мероприятия. В библиотеках часто проводятся информационные часы и «круглые столы», во время которых  обсуждаются разные темы: от здорового образа жизни до соблюдения законодательства страны. Литературная гостиная, тематические конкурсы рисунков и игровые программы…  Принять участие них могут все желающие.


О  ЛЮДЯХ


Наша профессия – одна из немногих, требующих знаний в самых разных сферах деятельности. С каждым годом усложняются социальные функции библиотеки, поэтому профессиональная квалификация и самообразование становятся отнюдь не личным делом её сотрудников, а обязательным условием, которое необходимо для рационального использования книжного богатства.  Среди  его надёжных хранителей  – Леонида Леонович, Инна Гордиенко, Тамара Кравченко, Валентина Бондарь, Надежда Коцур.


Библиотекари  много общаются с людьми, а для этого нужны такт и выдержка. Правильно донести информацию до разных групп читателей, не просто рассказать о книге, а увлечь ею с лёгкостью могут Алла Шевченко, Елена Власенко, Валентина Галко, Елена Леоненко, Наталья Давыдовская, Мария Герасименко, Тамара Феськова.


Считаю, что библиотека – это душа общества, потому что в ней сосредоточены мудрость веков, мысли тех, кто жил до нас и оставил самое лучшее и ценное, чтобы мы сохранили его и передали следующим поколениям. Вместе с тем, библиотекарь – это универсальная, многогранная личность, идущая в ногу со временем.


Поздравляя работников библиотечной системы с профессиональным праздником, от всей души желаю им крепкого здоровья, оптимизма и неиссякаемого вдохновения. Пусть всегда вас окружают верные друзья, надёжные коллеги и партнёры, а ваш труд дарит надежду и радость людям. Мира и благополучия вам и вашим близким!


Галина КАРПЕНКО,
директор централизованной
библиотечной системы



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *