СДЕЛАЙТЕ ВЫБОР В СВОЮ ПОЛЬЗУ

Грамадства

Ожидая прихода зимы, новогодних праздников и подарков, невольно вспоминаешь о гриппе, который ежегодно каждого десятого жителя на недельку-другую укладывает в постель.


Заразиться легко: инфекция передаётся воздушно-капельным путём от больного человека к здоровому при кашле, чихании и т.д. Типичными проявлениями гриппа являются: внезапное начало, высокая температура, озноб, кашель, боли в мышцах, головная боль и т.д.


Сегодня редко встретишь человека, который бы считал грипп лёгкой, безобидной простудой. После перенесённого заболевания даже молодые люди длительно восстанавливаются, прежде чем вернуться к обычному темпу жизни. А у пожилых, страдающих хронической патологией, не только обостряются заболевания, но и развиваются серьёзные осложнения: пневмония, поражение сердечной мышцы, бронхит и т.д. Не исключены и смертельные исходы.


Среди детей грипп протекает наиболее тяжело. Они ежегодно составляют около 90% среди госпитализированных.


Грипп опасен для каждого человека, поэтому очень важно защититься. Кто-то принимает витамины и общеукрепляющие препараты, кто-то использует народные средства защиты. Однако самым эффективным средством против гриппа является прививка.


Противогриппозные вакцины применяются уже более 50 лет. И за этот период их эффективность и безопасность выросли. Ежегодно навстречу гриппозному сезону готовится новая вакцина, которая создаёт иммунитет против «вновь прибывшего» варианта вируса. Поэтому рекомендуется прививаться каждый год.


В УЗ «Брагинская ЦРБ» централизовано поступила интраназальная гриппозная вакцина (2000 доз), которая вводится при помощи распылителя в носовые ходы. Она распределена по участкам: в детские консультации Брагина и Комарина, прививочные кабинеты поликлиник, Микуличскую, Храковичскую, Маложинскую, Новоиолчанскую АВОПы.


Иммунизация населения, не входящего в группы риска, будет организована на платной основе.  Стоимость – в пределах 12 тысяч рублей. Дополнительную информацию вы можете получить по телефонам: 2-19-94; 2-22-67; 2-24-49.                                     


Администрация УЗ «Брагинская ЦРБ»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *