Госавтоинспекция: ФЛИКЕР – ВАШ ДОРОЖНЫЙ ТАЛИСМАН

Школа бяспекі

28 октября пройдёт  Единый день безопасности дорожного движения.


Статистика ДТП показывает, что наибольшее количество аварий происходит с 17.00 до 1.00. Невыразительный силуэт пешехода или велосипедиста сливается с темнотой и становится практически невидимым. Исправить ситуацию могут специальные жилеты,  браслеты мгновенной фиксации, повязки и значки из световозвращающих элементов. Конечно, одного «светлячка» на одежде недостаточно. Лучше иметь несколько, чтобы они были видны со всех сторон.


В сельской местности фликеры просто необходимы – это главное условие безопасности пешеходов. В городах улицы  обустроены тротуарами, однако дороги, расположенные в частном секторе и на дворовых территориях, нередко вынуждают пешеходов  идти прямо по проезжей части. В этом случае  использование световозвращающих элементов носит обязательный характер.


Нарушение правил дорожного движения пешеходом, велосипедистом или лицом, управляющим гужевым транспортом, в том числе пренебрежение фликерами и катафотами, влечёт административное взыскание в виде предупреждения или штрафа в размере от одной до трёх базовых величин. Если нарушение ПДД повлекло аварийную ситуацию, штраф может вырасти  до восьми базовых величин.


Александр ХМЕЛЕНОК,
начальник отделения ГАИ Брагинского РОВД



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *