Учителя отметили профессиональный праздник

Грамадства

Наверное, вряд ли найдётся в нашем районе, да и во всей стране человек, судьба которого не была бы связана со школой, с учителем. Самые яркие и тёплые воспоминания всегда о школе, о людях, наших самых замечательных учителях.


В районе сегодня работает более четырёхсот педагогических работников, которые с большой самоотдачей занимаются любимым делом, зажигают в душах своих питомцев огонь знаний, взращивают у них чувства патриотизма и человеческого достоинства, прививают им лучшие качества – трудолюбие, искренность, великодушие.


В прошедшую пятницу в районном Доме культуры состоялись торжественные мероприятия, посвящённые Дню учителя. В зале – лучшие учителя района, молодые специалисты, ветераны педагогического труда. На сцену приглашается заместитель председателя райисполкома Анна Бобринёва.


— Дорогие мои коллеги! – сказала она. –   Сегодня очень волнуюсь, потому что это и мой праздник. Я рада, что однажды, родившись в  крестьянской семье, выбрала эту профессию, и ничуть не жалею об этом. Самые лучшие годы моей жизни связаны со школой, детьми, коллегами-учителями. И сейчас мне не стыдно ни за один день, проработанный в системе образования и прожитый вместе с вами. Считаю, что профессия учителя – самая нужная и самая благодарная профессия на земле.


Далее Анна Николаевна поздравила всех педагогических работников с праздником, пожелав добра и любви, без чего учитель никогда не состоится, и вручила Почётные грамоты управления образования Гомельского облисполкома Елене Сачава, учительнице физики Иолчанской СОШ, Ирине Молочко, учительнице математики Угловской СОШ и Жанне Рослик, учительнице русского языка и литературы Брагинской СОШ.


На сцене – начальник отдела образования Александр Колесан. Он поблагодарил учителей за нелёгкий труд и выразил надежду, что всем вместе удастся воспитать достойных граждан страны.


– Каждый раз, – говорит он, – когда учитель заходит в класс,  совершает маленькое чудо: он готовит молодых людей к большой и  очень сложной жизни, отдавая им частичку своих знаний, нервов, здоровья.


Александр Иванович пожелал учителям крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения, любознательных учеников и вручил Почётные грамоты отдела образования Наталье Сукач, учительнице Брагинской СОШ, Наталье Цалковой, воспитальнице Брагинских яслей-сада №1, Елене Ефименко, воспитательнице Брагинской СОШ, Татьяне Петрусевич и Елене Музыченко, педагогам Комаринской СОШ, Наталье Рак, учительнице Малейковской СОШ, Марии Мороз, учительнице Кривчанской БОШ, Валентине Кондратюк, методисту отдела образования, и Анне Лопатиной, бухгалтеру отдела образования.


Ветераны педагогического труда получили из рук детей букеты цветов. На протяжении всей торжественной части звучали песни в исполнении самодеятельных артистов – Ирины Черненок, Светланы Корховой и других.


Но самым прекрасным подарком для собравшихся в зале  было выступление лауреата международных конкурсов детского ансамбля «Палеская зорачка» под руководством Елены Руденко.


Николай ЧЕРНОБАЙ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *