ПЕРВАЯ СТУПЕНЬКА – ВАЖНЫЙ ШАГ

Грамадства

Каждому маленькому созданию от природы дано быть умным и успешным, поэтому многое в его будущей жизни зависит от того, как взрослые помогают крохе раскрывать его возможности и  постигать окружающий мир, в какой среде происходит взросление. Не случайно именно эффективный старт в дошкольном учреждении обеспечивает и гармоничное развитие, и раскрытие потенциала, и приумножение способностей, и чувство уверенности в своих силах. Значит, первая ступенька в системе образования – серьёзный, ответственный и важный шаг.


С пониманием всего этого строят свою работу с малышами сотрудники дошкольного центра развития ребёнка г.п. Брагина (в недалёком прошлом – яслей-сада №2), на базе которого состоялось совещание руководителей дошкольных учреждений района. В поле зрения был положительный педагогический опыт: коллектив презентовал свою деятельность по созданию условий для развития способностей детей.


Центр возглавляет Людмила Лукьянова, которая также является членом областного Совета руководителей дошкольных учреждений. Здесь работают кружки, которые открыты по заявлениям родителей в качестве дополнительных образовательных услуг. Заинтересованность педагогов, их доброжелательность и любовь к детям позволяют добиваться результатов.  Юные посетители кружков по изодеятельности,  музыкального и хореографического продемонстрировали присутствующим свои лучшие работы, вокальные способности, игру на музыкальных инструментах.  Руководитель физвоспитания Оксана  Пищук приступила к работе только с 15 августа текущего года, но уже активно занимается с дошкольниками 3-4 лет по развитию их физических способностей.


Востребован также кружок по подготовке 5-летних ребятишек к школе. Второй год руководит им заместитель заведующей по основной деятельности Вероника Алфимцева. По отзывам педагогов школы, дети, которые с ней занимались, хорошо подготовлены и с лёгкостью продолжают осваивать учебную программу.


Приятно удивило присутствующих выступление воспитанников, посещающих театральный кружок «Звёздочки», которым руководит Людмила Якубовская. Юные артисты не только вживались в образы героев, переживали вместе с персонажами разные чувства, но и показали, насколько  у них развита речь, память,  воображение. Яркой стала игра  Анны Целуйко, Ксении Корховой,  Алёны Никитенко, Мирославы Гришовой, Елизаветы Михед, Александра Лещуна. Большинство костюмов изготовлено руками  педагогов и родителей.


Так  в  мире искусства, творчества, познания и фантазии, который приносит радость и первые открытия, рождаются таланты.  Давайте вместе поможем  детям раскрыть  их дарования и уверенно подняться на очередную  ступеньку  жизни.


Елена АСКЕРКО,
главный специалист отдела образования
                



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *