ОБМЕНЯЙТЕ ПАСПОРТ ЗАРАНЕЕ

Территория закона

Бывают случаи, когда человек, затянув процедуру обмена паспорта, из-за истечения его срока действия вынужден в последний момент отказаться от поездки за границу. Чтобы этого не произошло, советуем заранее позаботиться о получении нового документа, обратившись в компетентные органы (группу по гражданству и миграции, КЖУП «Брагинское», сельские (поселковый) исполнительные комитеты).


Напоминаем, что паспорт лицу, не достигшему 16-летнего возраста, сегодня выдаётся по заявлению одного из его законных представителей. При этом факт согласия на оформление документа удостоверяет подпись представителя, поставленная в бланке формы №1 (после слов «Подпіс грамадзяніна»).


В соответствии с Указом Президента №643 «Об упрощении порядка выезда из Республики Беларусь» с 1 января 2008 года граждане нашей страны могут временно выехать за границу без проставления в паспорте разрешительной отметки. Одновременно создан банк данных с фамилиями лиц, право которых на выезд временно ограничено. Информацию о наличии или отсутствии такого ограничения можно получить в группе по гражданству и миграции в течение месяца со дня обращения. Вместе с тем, справка об отсутствии временного запрета на выезд не имеет юридической силы, если на момент пересечения границы в банке данных будет содержаться иная информация.


Наталья  БОНДАРЕНКО,
старший  инспектор группы  по гражданству и миграции
Брагинского РОВД



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *