ПОВЫСИТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И КУЛЬТУРУ ПОВЕДЕНИЯ

Территория закона

С 26 марта по 2 апреля на территории области проводится специальное мероприятие «Пешеход». Его цель – повышение дисциплины, ответственности и культуры участников дорожного движения, информирование населения о недопустимости агрессивного поведения на проезжей части.


В этом году на дорогах Гомельщины произошло  67  ДТП, связанных с наездами на пешеходов, в результате которых 12 человек погибли, 62 получили ранения. По вине самих пешеходов совершено 23 аварии. А объединяет их все тот факт,  что произошли они в основном в предвыходные и выходные дни (пятницу, субботу, воскресенье) с 17.00 до 21.00.


Наибольшую угрозу с точки зрения безопасности движения представляет алкогольное опьянение как водителей, так и пешеходов, сопровождаемое агрессивным поведением на дороге. Поэтому любая попытка сесть за руль в нетрезвом виде должна пресекаться, как и  пешее появление «подшофе» на проезжей части. А чтобы усилить свою видимость в тёмное время суток, рекомендуется прикреплять к одежде элементы из светоотражающих материалов.


О правилах поведения на дороге необходимо периодически напоминать и детям. Особенно после их длительного отсутствия в населённом пункте, например, после каникул, болезни и т.д. Юные пешеходы также должны знать  о  наиболее опасных участках улиц  и о том, в чём заключается угроза при движении по ним.


Александр ХМЕЛЕНОК,
начальник отделения ГАИ Брагинского РОВД



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *