Для вас, родители

Грамадства

Пожалуй, нет ни одного ребёнка, который бы не любил сказки. А они являются не только поводом для развлечений, но и отличным способом развития творческих способностей.  Для этого нужны лишь фантазия и желание подарить малышу положительные эмоции. Сказки можно сочинять где угодно, когда угодно и о чём угодно.


Существует множество вариантов, которые позволяют пополнять словарный запас ребёнка, выражать эмоции, развивать речь и фантазию, детское творчество. Например, предложите малышу закончить сказку, которую вы ему расскажете. Это развивает логику, учит правильно мыслить и понимать услышанное. Если будут возникать трудности, задайте  наводящие вопросы, наблюдая за реакцией ребёнка и побуждая его обдумать ответ. В конце можно даже попросить малыша нарисовать продолжение истории.


Увлекательной также будет сказка с картинками, по серии которых нужно рассказать не только о героях, но и о том, что происходит вокруг. Это занятие позволит научить ребёнка правильно подбирать глаголы и прилагательные для описания персонажей, выстраивать сюжет в логической последовательности. Подойдут картинки из детских книжек, пособия или букварь. Важно обратить внимание на детали, которые малыш не заметил. Спросите его, куда направляется герой на картинке, что он думает, хороший он или плохой, что на это указывает и т.д. После того как ребёнок придумает сказку, можно пересказать её кому-то из взрослых.


Ещё один вариант – инсценировать любимую  сказку. Распределять роли необходимо с учётом индивидуальных особенностей детей и характера самих персонажей.
Но ваша фантазия не должна ограничиваться предложенным. Придумывайте, сочиняйте и творите вместе со своими детьми!


Алеся ЗАХОЖАЯ,
воспитатель  ГУО «Брагинский
районный ЦКРОиР»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *