…И почти миллиард штрафа

Территория закона

В ходе контрольных мероприятий по сокращению субъектами предпринимательской деятельности внешней дебиторской задолженности установлено, что Белорусско-нидерландским совместным предприятием «Амипак» (г. Буда-Кошелево) по шести внешнеторговым контрактам с коммерческими структурами Российской Федерации в установленные сроки не получена валютная выручка за отгруженную на экспорт упаковочную продукцию. Сумма составила более 11 миллионов российских рублей. По 14 импортным внешнеторговым договорам нет оборудования и комплектующих к нему, за которые по предоплате было перечислено более 46 тысяч долларов США и 87 тысяч евро.


Общая сумма не полученных валютной выручки и товаров по импорту составила более 4 млрд  рублей в эквиваленте по курсам валют, установленным Нацбанком Республики Беларусь.
После вмешательства Комитета просроченная внешняя дебиторская задолженность зарубежных партнёров СП «Амипак» в сумме 1,6 млрд рублей погашена.


За необеспечение своевременного поступления в страну валютной выручки и товаров по импорту к совместному предприятию применены штрафные санкции на сумму более 900 млн рублей.


Александр  АТРОЩЕНКО,
председатель Комитета госконтроля
Гомельской области



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *