Можно купаться, ловить рыбу с берега

Территория закона

На вопросы читателей районной газеты, связанные с природоохранным законодательством, отвечал заместитель начальника Брагинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Владимир Бобренок. Предлагаем вашему вниманию ответы на наиболее актуальные из них.


– Разрешено ли во время весеннего запрета использовать лодку для переправы к месту лова?


– Нельзя. Согласно подпункту 140.6 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства в сроки запрета на вылов рыбы (с 1 апреля по 30 мая) запрещается использование маломерных судов и судов с двигателями.


– Скажите, какая ответственность предусмотрена, если улов превышает 5 кг и рыба в садке разнообразная? Ту, что сверх нормы, изымут?


– Вылов рыбы сверх установленной нормы квалифицируется как нарушение Правил, за это  предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа до 20 базовых величин (её  устанавливает должностное лицо, которое выносит постановление). За каждый экземпляр рыбы, выловленной сверх нормы, придётся оплатить как за вред, причинённый окружающей среде.


–Можно ли человеку во время весеннего запрета находиться непосредственно в водоёме (купаться), не имея при себе никаких орудий любительского рыболовства?


–В соответствии со ст. 136 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства в указанный период любительское рыболовство разрешено только с берега. На другие виды пользования водными объектами (в том числе купание) данное ограничение не распространяется.


Подготовила Нина СИНИЛОВА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *