НЕ НАРУШАЙ – НЕ ЗАПЛАТИШЬ

Территория закона

Каждой  весной  многие  на  своих  приусадебных  участках сжигают  мусор,  сухую  растительность  и  груды  веток. Могут  ли  за  это  наказать?


– Безусловно, – пояснил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Зак. – За выжигание травы и непринятие мер по ликвидации палов только в марте к административной ответственности были привлечены три жителя Брагинщины. Размер штрафа за такое самовольство составляет от десяти до сорока базовых величин, а это с апреля текущего года – от одного до четырёх миллионов рублей. Суммы, естественно, внушительные. Но куда страшнее последствия  человеческой беспечности: уничтоженные или повреждённые дома, хозпостройки, причинённый ущерб природе, а то и унесённые огнём жизни.


В прошлом году, к примеру,  в результате пожаров, вызванных сжиганием травы и мусора на приусадебных участках, в республике погибли семь человек, в том числе один – в нашем районе. Такой же трагический факт зарегистрирован на Брагинщине и в 2010-м. Вывод напрашивается сам собой: чтобы избежать печальных последствий и сохранить содержимое своего кошелька – не нарушай. Следует на местах позаботиться об организованном вывозе мусора.


В настоящее время, кстати,  сотрудники МЧС вместе с представителями других заинтересованных структур проводят на территории Брагинщины  рейды, направленные на предупреждение пожаров. Поэтому, если задумали избавиться от мусора, лучше выбрать безопасный способ. В ином случае будьте  готовы расстаться со значительной денежной суммой.


Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *