ПРОВЕРЬТЕ ДОКУМЕНТЫ ПЕРЕД ВЫЕЗДОМ

Территория закона

НА ОТДЫХ


В марте 2011 года вступила в силу новая редакция закона, регламентирующего въезд и выезд из страны белорусских граждан. Нормативный акт существенно упростил порядок пересечения границы несовершеннолетними — отныне при выезде за рубеж в сопровождении одного из законных представителей согласие второго не требуется.  Если кто-то из родителей считает, что это нарушает его права, решить спор можно в суде. Впоследствии сведения о ребёнке и установленном судом порядке его выезда из страны включаются в банк данных о гражданах, временно ограниченных в праве покидать территорию Беларуси.


Если же несовершеннолетний пересекает границу с третьим лицом, для этого по-прежнему необходимо письменное согласие обоих законных представителей. Удостоверить документ можно у нотариуса или в группе по гражданству и миграции Брагинского РОВД.


В случае выезда ребёнка за рубеж для оздоровления, лечения или консультации в составе группы необходимо письменное согласие одного из родителей, а также документ, подтверждающий цель и характер поездки. При выезде на оздоровление понадобится список детей, которые отправляются за границу, и сопровождающих их лиц, заверенный организацией, организовывающей данную поездку, с разрешением Департамента по гуманитарной деятельности. При выезде на лечение или для консультации – соответствующее решение комиссии Министерства здравоохранения.


Чтобы выехать за границу на отдых, в том числе и в Россию, детям нужен паспорт, об оформлении которого родители должны позаботиться заранее. К слову, если удостоверяющий документ был выдан более пяти лет назад, его лучше поменять.


НА  РАБОТУ


Вам предложили работу за границей, в том числе в России? Проверьте своего работодателя. Возможно, его деятельность незаконна. Только объединившись, мы сможем противостоять нелегальной миграции, пресечь трудовую эксплуатацию и торговлю людьми.


На территории Гомельской области трудоустраивать граждан за рубежом могут:


ИЧУСТП «Нефтестрой сервис» (г. Гомель, ул. Кирова, 55, ком. 308, тел.: + 375 232 71-16-04 (71-16-05);


ЧУП «Первая юридическая консультация» (г. Гомель, ул. Ирининская, 216, офис 6, тел.: + 375 232 71-43-23);


ГОК ОО «БРСМ» (г. Гомель, ул. Советская, 126, тел.: + 375 232 57-57-74 (60-51-18).


Телефон горячей линии  управления  по  гражданству и миграции УВД Гомельского облисполкома: 8 (232) 71-08-89.


Наталья БОНДАРЕНКО,
старший инспектор группы по гражданству и миграции Брагинского РОВД



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *